Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Щекинских ветеранов войны пригласят на празднования Дня Победы - Федосов

В Щекинском районе забота о ветеранах войны и тружеников тыла, продление их активного долголетия и обеспечение достойной жизни является одним из приоритетных направлений совместной деятельности органов местного самоуправления и социальных учреждений. об этом ИА «Тульская пресса» сообщил глава администрации Щекинского района Олег Федосов.

Как отмечается, щекинским инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла, вдовам ветеранов войны оказываются различные меры социальной поддержки, среди которых материальная помощь, лечение и оздоровление в санаториях, помощь по дому, социальное обслуживание.

«В рамках оказания материальной помощи ветеранам выделяются ежемесячные и единовременные денежные выплаты, компенсации. Так, в 2017 году дополнительную ежемесячную денежную выплату инвалидам войны, получившим военную травму, и вдовам инвалидов войны получили 109 граждан на общую сумму более 9 млн.руб., на ежемесячную денежную компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг было израсходовано более 8 млн.руб.

Одна из весомых мер социальной поддержки – выплаты на приобретения и ремонт жилья. В прошлом году из бюджета Тульской области была предоставлена и реализована субсидия вдове погибшего участника ВОВ, проживающей в Щекинском районе, в виде единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения в размере 1 244 736,0 руб. Шесть щекинских вдов получили единовременную материальную помощь в размере 50 тыс. рублей на ремонт квартиры или индивидуального жилого дома, в 2018 году планируется предоставление данной выплаты еще 3 женщинам», — сообщил Олег Федосов.

В рамках сотрудничества между Постоянным Комитетом Союзного государства и правительством Тульской области ветеранам войны выделяются путевки в санаторно-оздоровительный центр «Карачарово». В минувшем году 1 участник войны прошел курс оздоровления в данном центре.

Согласно законодательству ветераны войны имеют право на внеочередной прием в дома-интернаты и центры соцобслуживания, причем по их выбору. Из общего количества инвалидов и участников Великой Отечественной войны социальными работниками Центра социального обслуживания осуществляется уход за 88 ветеранами войны. Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, одиноко проживающим в сельской местности труженикам тыла социальные услуги на дому предоставляются бесплатно.

Почетная и ответственная миссия – это поздравление ветеранов от лица Президента РФ, достигших 90-летия и следующих юбилейных дат. Делегация, состоящая из представителей районной администрации, социальной защиты населения вручают каждому юбиляру на дому поздравительное письмо от Президента РФ и подарок.

«По инициативе Губернатора Алексея Дюмина в преддверии Дня Победы в 2017 году было организовано поздравление с вручением 143 подарочных посылок и 1562 открыток ветеранам войны. В этом году мы не станем отступать от традиций и поздравим участников ВОВ», — пояснил глава щекинской райадминстрации.

В прошлом году впервые отдел социальной защиты населения по Щекинскому району совместно с Всероссийским детско-юношеским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия» приняли участие в акции «Помоги ветерану!», целью которой стало — адресная помощь ветеранам, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам труда и пожилым людям. Специалисты отдела проводили работу по выявлению ветеранов, нуждающихся в помощи, а юнармейцы выполняли посильную работу: помогали вынести мусор, помыть окна, убрать квартиру и т.д. Помощь была оказана 5 ветеранам ВОВ, данная акция продолжается и в текущем году.

Олег Федосов заявил корреспонденту «Тульской прессы», что в 2018 годы ветераны традиционно будут приглашены на торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний