Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Солдатов рассказал, как туляков дурят при продаже газоанализаторов

В областном УМВД тульским журналистам 3 апреля рассказали, что распространена схема мошенничества через социальные сети — мошенники взламывают страницы, и со взломанного аккаунта через переписку отправляют просьбы перевести деньги.

Как отмечало ИА «Тульская пресса», заместитель начальника отдела уголовного розыска УМВД России по городу Туле Сергей Солдатов  провел брифинг, посвященный борьбе правоохранителей с различными видами мошенничества.

Наш корреспондент передает, совет полиции — во всех подобных случаях следует сразу звонить человеку и проверять, действительно ли ему нужна помощь.

Есть, как отметил полицейский, еще один проблемный момент: когда люди ходят по квартирам и предлагают установку газового оборудования или покупку массажера. Зная о тонкостях, жертве дают подписать договор, в котором прописано, что с качеством товара он ознакомлен и претензий не имеет. Получается, жертва самостоятельно соглашается с тем, что претензий не имеет.

Солдатов подчеркнул, что есть организации, в названии которых есть слово «газ». Такие «газовщики» предлагают установку газоанализатора. В случае отказа мошенники угрожают уголовной ответственностью. Случаи мошенничеств, основанных на такой схеме, происходят и в Туле.

«Если есть хоть какие-то сомнения, необходимо сразу обращаться в полицию», – отметил Солдатов.

Он привел пример, мошенники, скажем, предлагают купить анализатор со скидкой. Например, за 5999 рублей. Реальная цена такого прибора около тысячи.

«Такие компании не скрываются. В России рыночные отношения, человек сам заключат договор и покупает прибор по завышенной цене. Опросы показывают, что россияне не читают договоры, чем и пользуются мошенники», — сказал Солдатов.

По словам замначальника угрозыска, остаётся только рассчитывать на бдительность.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний