Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Свобода быть собой: как в Туле прошел ExpressBattle-2018

Что такое отдых? Правильный отдых – это смена деятельности, так принято считать. И в минувшую субботу туляки могли по полной воплотить в жизнь это утверждение: сначала поразмять мозги на «Тотальном диктанте»,  а потом в принципе поразмяться на Express Battle-2018. Ну или хотя бы посмотреть, как разминаются другие. А главное, понять, что для хорошего времяпровождения и острых ощущений вовсе не нужно принимать сильнодействующие препараты. 

Корреспондент «Тульской прессы» пообщался с участниками баттла о способах самовыражения, безопасности в экстремальном спорте и командной поддержке.

Выше всех

Человеку со стороны (как автору этой статьи, например), попавшему на фестиваль уличного спорта и молодежного искусства, скорее всего, сначала будет не по себе: непонятно, где тут сидеть зрителям, что оценивает жюри, где тренеры, где родители, кто участники, а кто пришел за компанию, когда все это началось и скоро ли это закончится?

Осторожно осваивая территорию, через пару минут начинаешь понимать, что любой попавший сюда – уже участник, как может оказаться участником перфоманса случайный прохожий, и вся энтропия, на самом деле, не требует какого-то внешнего регулирования, так как каждый и так четко знает, когда проводить разминку, а когда начнутся сами соревнования. И все как-то заняты делом: кто-то тренируется, кто-то отдыхает после или набирается сил до.

Конечно, было бы странно, придя на молодежный баттл, увидеть строгое жюри с табличками и посадочные места по билету – все здесь выглядит так, как и должно выглядеть на родине всего этого искусства – на улице. Этакая атмосфера праздника двора, где ходить можно везде, наблюдать за всем и всеми, разговаривать с кем хочешь. Если что-то не понятно, то готовых разъяснить, показать и рассказать тут предостаточно.

Жюри оценивает участников по пяти категориям: паркур, воркаут, брейк, батутный фристайл и скетч баттл.

На первый взгляд, не похоже, что здесь есть место девушкам, но впечатление обманчиво. И разумеется, самый «девчачий» вид соревнований здесь – это батутный фристайл. Изящные и воздушные парни и девушки выделывают в полете сальто и повороты.

В перерыве между этапами мы пообщались с 12-летней участницей Ангелиной Лосевой.

— Я из Тулы. Батутными прыжками занимаюсь уже почти год, и уже выступала с комбинациями на соревнованиях. Но баттл этот мой первый. Правила здесь такие: нужно повторить связку за соперником из своей пары и не ошибиться, потом он повторяет за тобой. Можно сделать максимум пять элементов, каждому из участников дается три попытки. Есть и четвертый шанс, когда можно самому показать что-то сложное.

Самое сложное – это винты, двойные сальто вперед и назад. Мне не все элементы даются легко, но надо учиться.

Что касается безопасности, то нас страхуют и другие спортсмены, и маты есть, но главное – это правильно выполнять элемент.

Мне предложили заниматься прыжками на батуте родители, и я подумала, почему бы и не попробовать себя в таком спорте.  Еще я увлекаюсь горными лыжами.

Просто это мой выбор

Ладно, с батутным фристайлом все более менее ясно, но остальное-то на этом празднике жизни точно предназначено для крепких парней, думаешь ты. И не тут-то было. Эти мысли улетучиваются, когда, наблюдая за баттлом по брейк-дансу, видишь, как на смену пацану, выходит девчушка, и, на непрофессиональный взгляд нашего корреспондента, выглядит в весьма и весьма хорошо, показывая судьям различные элементы танцы.

Девушку зовут Рыжкова Лилия, и по ее словам, в команде у них девчонок предостаточно. Лилии 16 лет, она приехала на соревнования из Владимира.

— Я занимаюсь брейком около шести лет, а в баттлах участвую пять лет. Атмосфера неплохая, но народу стало меньше, чем в прошлом году всё же.

Смысл баттла в том, что участники бьются два на два за первое место. В нашей команде три девочки, а вообще в школе девочек 20 есть точно.

Если  хочешь добиться высоких результатов  и занимать первые места, то без хорошей физической подготовки никуда, конечно.

Мои любимые элементы – это фризы (Фиксация тела в разных положениях – Прим.ред.). Есть достаточно сложные элементы в брейке такие, как power move (Силовые элементы – Прим. ред.), но я их не изучаю.

На брейк-данс меня позвала подруга, я сначала отнеслась к этому как-то несерьезно, думала, она пошутила, но она просто зашла за мной и сказала, что мы идем записываться.

Почему не бальные танцы? Ну просто это наш выбор, и всё.

Пацан, девушка — все способные

Так, ладно, батут, танцы – в этом себя девушка найти сможет, верюим, но уже всякие там воркауты и паркур – ну уж точно дело не женское. И снова ошибка. Пообщавшись с представителями этих направлений, мы узнали не только про то, с каких лет и где можно посвятить себя этим видам уличного спорта, но и выяснили, что и здесь нет гендерных ограничений.

20-летний туляк Евгений Макеев рассказал нам, как проходят соревнования на баттлах по воркауту, который, кстати, как и паркур, еще недавно не являлся каким-то общепризнанным видом спорта.

— Я представляю спорт стрит воркаут. Нужно было показать всё, на что ты способен и к чему ты готовился. Опыт выступления у меня восемь лет. Обычно я не выступаю в России, а выступаю на соревнованиях либо в Украине, либо в арабских странах, например, в Дубаи. Просто считаю, что у нас нет нормальных соперников, да и судейство мне тоже не нравится. Однако я приехал с командой и решил ее поддержать. Атмосфера здесь хорошая.

Как я начал этим заниматься? Ну я лазил в интернете и наткнулся на американских стритворкаутеров, но тогда такого понятия еще даже не существовало, это называлось «гетто воркаут» — уличный спорт то есть. Я попробовал, что они делают,  и это просто как наркотик – понесло-поехало. Сейчас появилось много специальных площадок на улицах, стало проще.

Я капитан команды и за своими ребятами слежу, делаю им специально отдых, чтобы они не получили травму. Родители их прекрасно знают, чем они занимаются и в любой поездке, на любом соревновании я несу за них ответственность. И поддержка друг друга – это самое важное.

У нас в команде есть две девушки, им по 13 лет, одна занимается профессионально художественной гимнастикой, ей всё нравится, всё устраивает. Вторая не гимнастка, но она очень хорошо развита физически, делает силовые элементы. Я как капитан не ставлю требований, не выясняю, кто сильнее, пацан или девушка. Каждый лучше делает своё что-то, все способные.

Думаю, что стриворкаутом можно начинать заниматься с 7-8 лет. Конечно, кости еще хрупкие, слишком сильная нагрузка пока не нужна, организм еще растет,  нужно больше отдыха. А так можно, главное, чтобы было желание.

Слюнки текли на заброшки

Знакомый Евгения, Павел Муратов, на соревнования приехал из Воронежа. Молодому человеку 27 лет, и уже больше десяти лет он занимается паркуром.

— Я приехал сюда за участием, не гнался за победой, просто было интересно. Атмосфера здесь очень крутая. Приехал уже второй раз, в прошлом году мне понравилось на этом баттле, поэтому решил снова проверить себя. Год готовился, ну и могу занести себе в зачет, что пробежал быстрее на 4,5 секунды, чем в прошлом году. Поставил личный рекорд.

Мы тренируемся на улице, в основном, это же паркур. В Воронеже у нас тоже есть левый и правый берег. Я на правом живу, и зачастую мы либо в центре тренируемся, либо в том районе, где живем.

В Туле мы посмотрели много мест, здесь очень прикольно, мы сегодня ехали сюда и думали, что нам, наверное, и двух лет не хватит, чтобы всю Тулу обтренировать, облазить. И мы ехали в трамвае и просто слюнки текли на крыши, на заброшки. Хорошо это или плохо для города, когда есть много таких мест, не знаю, но для нас, конечно, хорошо.

Для нас главное – это командный дух, мы друг друга страхуем. Если кто-то в  чем-то сомневается, то находим способ, как можно это обезопасить.

Паркуром я начал заниматься в 15 лет, сейчас новое поколение, современные школьники гораздо раньше начинают этим интересоваться, в 11-12 лет. Раньше это и паркуром не называлось, мы просто бегали по стройкам и по гаражам, а потом это всё переросло в дисциплину.

За мои годы тренировок у нас были девушки, им было интересно заниматься, но не хватало общефизической  подготовки, все быстро сливались из-за этого. Маловато, конечно, желающих, но всё-таки, для галочки, были девушки, интерес к этому среди них есть.

——————————————————————————————————————————————————

Как ни печально, но никто из наших собеседников призовых мест в этот раз не занял. Думаем, правда, что настоящим спортсменам – это не страшно, а уж тем, в ком живет дух улиц – тем более. Вот уж где, действительно, были важнее не столько победа, сколько участие. Испытать себя, показать, на что ты способен, и кто ты есть на самом деле. А быть собой – это всегда очень просто и одновременно очень сложно.

Главное – двигаться к своей цели и знать, что если что-то пойдет не так, то тебя подстрахуют твои друзья и наставники, и не важно, кто ты: 13-летняя девочка на батуте или 27-летний трейсер на городских крышах.

Победители #EXPRESSBATTLE 2018

БРЕЙК ПРО 2Х2

1 Кирилл Куприянов и Павло

2 Михаил Мамков и Макс

ВОРКАУТ

1 Никита Шванский

2 Ахрор Чермашов

3 Семён Малышев

ПАРКУР (прохождение площадки)

1 Виктор Ли

2 Дима Помыкин

3 Андрей Демишкант

Паркур (Контест, внеконкурсная дисциплина)

1 Артем Анисимов

2 Вовчик Ревякин

БАТУТНЫЙ ФРИСТАЙЛ

1 Илья Мерзловский

2 Илья Воронцов

Батут девочки

1 Софья Стрельникова

2 Алина Шалыгина

СКЕТЧ БАТТЛ

1 Артур Стенсл

2 Михаил Тремор

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний