Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область обошла стороной закупку препаратов для лечения ВИЧ

Эксперты считают, что с таким подходом эпидемию ВИЧ остановить не получится

Тульская область в числе 21 региона России в 2017 году не объявляла собственные тендеры на закупку препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных пациентов. Об этом в независимом докладе сообщили эксперты Коалиции по готовности к лечению.

Как стало известно «Тульской прессе», в прошлом году закупки препаратов вновь начали осуществляться централизованно. Тем не менее, согласно утвержденной Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ, регионы должны выделять собственные средства на лекарственные препараты.

Авторы доклада «не нашли закупок» в 21 регионе: в Ивановской, Кемеровской, Курганской, Нижегородской, Новгородской, Псковской, Тульской, Ульяновской и Ярославской областях, Забайкальском крае, Дагестане, Ингушетии, Калмыкии, Крыму, Северной Осетии, Татарстане, Туве, Удмуртии, Хакасии, Чувашии, а также в Севастополе, передает «Ъ».

По словам руководителя отдела мониторинга коалиции Алексея Михайлова, большая часть регионов выделяет на лечение ВИЧ-инфицированных совсем незначительные суммы.

«При существующем подходе региональных властей к нарастающей эпидемии ВИЧ в России мы никогда ее не остановим», — отметил эксперт.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний