Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В ЕРЗ отмечают рост средней площади квартир в новостройках

Оживление спроса привело к росту средней площади строящихся квартир. Как стало известно ИА «Тульская пресса», по итогам марта 2018 года средняя площадь строящейся в РФ жилой единицы составляет 49,45 м².

По данным Аналитического обзора «Строительство жилья профессиональными застройщиками» Единого реестра застройщиков, при этом средняя площадь строящихся жилых единиц в домах, разрешение на строительство которых выдано в 2018 году, составляет 57,1 м².

Месяц назад средняя площадь строящейся жилой единицы была на 0,4% меньше (49,27 м²), а за последние 9 месяцев она не превышала 49,31 м².

В ЕРЗ отмечают, что в общем объеме текущего строительства объекты с разрешениями на строительство, выданными в 2018 году, составляют всего 0,8% проектной площади жилых единиц. А значит, новые объекты с повышенными средними площадями жилых единиц не стоит рассматривать как устойчивую тенденцию.

ИА «Тульская пресса» выяснило, что среди субъектов РФ лидерами по средней площади остаются южные регионы страны. На первом месте — Республика Ингушетия со средней площадью квартиры 90,4 м². Самые маленькие квартиры строятся в Ленинградской области (38,9 м²).

Напомним, по данным исследований ЕРЗ на 1 января 2018 года в тульском регионе тройку лидеров составили ГК «Стройкомплект» (134-е место), «Новый город» (156-е) и ГСК «Стройальянс» (207-е). Всего в рееестре ЕРЗ указаны 2916 застройщиков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний