Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В ФБ осуждают осквернение монумента Тулы и других городов-героев

Украинские националисты осквернили монумент, посвященный городу-герою Туле. Как стало известно ИА «Тульская пресса», в одном из пабликов радикалов в ФБ опубликовали фото оскверненных памятных плит на Аллее городов-героев.

На них краской залиты названия, среди них — и города оружейников, а поверх сделаны другие надписи. Судя по всему о тех местах, где ополченцы ДНР и ЛНР нанесли ВСУ сокрушительные поражения.

Акт вандализма вызвал возмущение у пользователей соцсети.

В комментариях под постом противники вандализма называют его исполнителей «дебилами» и «нацистами». Авторам предлагают сделать такие надписи на танках в районе АТО. Много осуждающих комментариев и на украинском языке. Используются очень резкие выражения.

Кроме того, гордящимся своим кощунством националистам напоминают о статье №297 Уголовного Кодекса Украины, где сказано: «Осквернение или разрушение братской могилы или могилы Неизвестного солдата, памятника, построенного в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны — советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков, жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев, —

караются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок».

Кроме этого, закон устанавливает, что «Действия, предусмотренные частями первой или второй этой статьи, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц, либо из корыстных или хулиганских мотивов, или относительно памятника, построенного в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны, жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев, или соединенные с применением насилия или угрозой его применения, —

караются ограничением свободы на срок от четырех до пяти лет либо лишением свободы на срок от четырех до семи лет».

В соответствии с законом «Действия, предусмотренные частями первой, второй или третьей этой статьи, если они повлекли тяжкие последствия, —

караются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет».

«Было бы неплохо увидеть закон в действии», — пишет один из участников обсуждения этого акта вандализма.

В 2014 году в результате вооруженного переворота на Украине свергли законноизбранного президента Януковича. К власти пришли люди, приветствующие националистические взгляды и устроившие войну на Донбассе. На востоке Украины образовались Луганская и Донецкая народные республики, жители которых были против попыток устроить геноцид против населения, не разделяющего идеи радикализма.

Деятельность ряда украинских националистических организаций запрещена в Российской Федерации.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний