Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В полиции Тулы рассказали, как мошенники пользуются высокими технологиями

Мошенничество в настоящее время приобрело массовый характер. Есть люди, чьим источником повседневного заработка является мошенничество. В первую очередь, жертвами мошенников являются социально незащищенные люди — пенсионеры и люди, которые слабо ориентируются в медиа-пространстве.

Об этом 3 апреля журналистам рассказал заместитель начальника отдела уголовного розыска УМВД России по городу Туле Сергей Солдатов.

Корреспондент ИА «Тульская пресса» передает, что мошенники разрабатывают схемы, которые корректируются по мере совершения преступлений. В них вводятся новые технологии – интернет, виртуальные счета, мобильные банки и переводы.

Самый распространённый вид мошенничества — мошенничество с банковскими картами. Например, приходит сообщение, что карта заблокирована, а также — номер телефона якобы контактного центра, по которому мошенник пытается узнать пин-код.

Солдатов уточнил, что иногда потерпевший сам говорит контактные данные. Зачастую банковская карта привязана к номеру, и мошенники активно пользуются этим.

Также мошенничества происходят в интернете. Преступники посматривают объявления, выкладывают какой-то товар на продажу по очень низкой цене. Когда покупатель присылает деньги, мошенник просто пропадает. Как прозвучало на брифинге в тульском УМВД, мошенник, работающий по схеме «родственник попал в ДТП», за один раз может получить 500 тысяч рублей.

Также существует схема «возмещения ущерба» – мошенники могут несколько дней назад убеждать жертву в том, что положена компенсация, скажем, в 1,5 млн рублей, и просят банковские реквизиты. Затем те же мошенники звонят и представляются сотрудниками банка и просят перевести налог.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний