Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле посадили саженец тополя победы, пережившего войну

25 апреля в сквере «Памяти погибших железнодорожников» прошла акция «Тополь Победы».

Как сообщили «Тульской прессе» в пресс-службе ГУ ТО «Тульские парки», в сквере был высажен молодой саженец 100-летнего дерева, пережившего Сталинградскую битву. Дерево стойко перенесло вражеский огонь – весь его ствол буквально усеян «шрамами» и «ссадинами» от пуль и осколков снарядов, а весной 1943 года, после освобождения города, дерево вновь зацвело, символизируя победу жизни над смертью и войной.

Чтобы сохранить уникальный генотип ученые-биологи выращивают в лаборатории «детей» тополя из его почек, а затем, при спонсорской поддержке, высаживают его ростки в разных городах. В нашем городе в акции приняли участие: министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов, директор ГУ ТО «Тульские парки» Андрей Журавлев, директор ПАО «МТС» Стак Александр, участник Сталинградской битвы Василий Маркович Мирошниченко.

«Память о Великой Отечественной Войне по-прежнему хранят миллионы россиян, однако физических свидетельств тех времен с каждым годом остается все меньше и меньше. Именно поэтому каждая вещь, напоминающая о героических подвигах наших солдат, — реликвия в глазах молодого поколения. Волгоградский тополь стал настоящим символом жизни для россиян, а его саженцы — продолжением великой истории», — отметил Юрий Панфилов.

Впервые акция «Тополь Победы» состоялась весной 2017 года, тогда в семнадцати регионах страны были высажены «дети» легендарного дерева. В этом году посадки прошли в Самаре, Оренбурге, Саратове, Белгороде, Орле, Воронеже, Липецке, Тамбове, Курске, Калуге, Уфе, Ярославле, Калининграде и Ростове-на-Дону, Тулы. Возле дерева была установлена табличка с QR-кодом с ссылкой на интернет-страницу проекта, чтобы каждый прохожий мог ознакомиться с информацией о «Тополе Победы».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний