Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Вскрытие покажет: зачем пожилые туляки хранили труп кота несколько недель

В конце февраля «Тульская пресса» рассказывала историю пенсионеров из Мясново, которые пытались добиться возбуждения уголовного дела после того, как кто-то застрелил их кота. По словам владельцев животного, этот случай был для них уже не первый, а виноват во всем этом сосед, действовавший из личной неприязни.

В полиции объяснили, что дела не будет, пока не будет вскрытия с доказательством убийства. Как оказалось, сделать вскрытие в Тульской области никто не в состоянии: ни в частных клиниках, ни в Комитете по ветеринарии.

И вот, после вмешательства юриста, выяснилось, что, видимо, кто-то в полиции и в комитете не знает законов. Ну или не хочет их знать.

Утром – вскрытие, вечером – дело

Буквально за пару дней до этой истории жителей Тулы потрясла довольна мрачная история с застреленной собакой. Пес гулял вместе с хозяевами на улице, когда в него из ружья выстрелил сосед. После этого мужчина не успокоился и забрал мертвую собаку с собой, несмотря на просьбы хозяев оставить тело животного в покое. А затем несчастный владельцы погибшего пса обнаружили его обезглавленного в мусорном ящике.

Насколько нам известно, пострадавшие заключение о смерти раздобыли и предоставили в полицию. Что же произошло дальше, было ли возбуждено уголовное дело, мы не знаем. Скорее всего. Ведь человек с ружьем, который потом еще и  режет убитым собакам головы, как-то пугает.

Так почему же вышла такая заминка с убитым котом? По рассказу Веры Васильевны Захаровой, которая обратилась к нам в редакцию после убийства животного, их сосед (информация сугубо предположительная) также имеет некое огнестрельное или травматическое оружие, которое тоже может применить по назначению и без. И стрелять по котам вряд ли входит в жизненные понятия нормального человека.

Тем не менее дознаватель дело возбуждать отказалась, пока не будет предоставлена экспертиза о вскрытии. Напомним, в полиции пенсионерам помогать с этим отказались, а в Комитете по ветеринарии сказали, что таких процедур в Туле нигде не проводят, и придется ехать в Москву. С мертвым котом, ага. А на вопрос корреспондента «Тульской прессы» сотруднику веткомитета, что делать, если у меня умерла лошадь, например, и нужно провести ей вскрытие, нам со всем сочувствием предложили отвезти мертвую лошадь в Москву на такси. Хотелось бы посмотреть на этого таксиста, который не откажется от такой работенки.

В итоге пенсионеры, которые отступать не хотели, действительно повезли своего бедного мертвого кота  к московским ветеринарам. Там у них в итоге ничего путного не вышло. В одно из лабораторий сообщили, что принимают только с московской пропиской, отправили в другую. В другой объяснили, что больше такими процедурами не занимаются и перенаправили обратно, в первую лабораторию. Помыкавшись, туляки вернулись домой ни с чем.

Такси для трупа отменяется!

Еще раз обзвонив местные ветклиники и лаборатории и попросив дознавателя выдать направление на вскрытие, пенсионеры получили отовсюду отказ. Также в полиции им сообщили, что отказано и в возбуждении уголовного дела – заключения эксперта-то нет. Выдать постановление о возбуждении дела на руки отказались, объяснив это тем, что на руки такой документ не выдается.

Поняв, что самим сподвижек здесь не сыскать, пенсионеры с помощью волонтеров связались с юристом, которая изучила их историю и сообщила, что сотрудники полиции и лаборатории ведут себя, как бы это сказать, некомпетентно. Дознаватель должна была выдать направление на вскрытие, а сотрудники ветлаборатории, заметим Тульской области, соответствующее вскрытие произвести, и все это закреплено на законодательном уровне, и на все это выделяются государственные деньги.

Мы приводим фрагменты из жалобы, поданной владельцев кота Михаилом Ивановичем на имя прокурора области Александра Козлова (встретится с которым лично почему-то не так просто).

В общем, суть такова: стоило напомнить о законодательных основаниях и получить официальное направление от полиции, как  вскрытие в щекинской лаборатории тут же провели, хотя ранее сотрудники этого же учреждения по какой-то причине открещивались от подобной возможности. Процедура обошлась в 480 рублей и показала, что кот, и правда, был застрелен и умер от пулевого ранения. Все это направили в полицию.

Пренебрежение законом

В разговоре с одним из бывших сотрудников правоохранительных органов по этой теме прозвучала такая фраза: «Тут настоящих преступников ловить надо, а не котом каким-то заниматься». Уверены, многие это утверждение поддержат. Конечно, есть закон о жестоком обращении с животными (какой никакой), есть закон об умышленном уничтожении чужого имущества (а кот в нашей стране – это имущество), но если подумать, бывают дела и пострашнее, и посерьёзнее, и убийства не котов и собак, а детей, ветеранов, матерей. И ограбления крупные, и разбой. Да и много чего, что не сопоставимо с одним застреленным в Мясново котом.

Но скажите, разве мы не в ответственности за того, кого приручили? Разве мы не стремимся к цивилизованному обществу, где и вопросы решаются цивилизованно? Где люди надевают намордники на бойцовских собак и где люди не палят по котам из ружей «просто так»? И где все понимают, что за свои поступки надо отвечать, тем более, если ты нарушил не просто человеческие нормы, но и правовые?

И скажите, кто даст гарантию, что сегодня человек безнаказанно убьет животное, а завтра не решит, что может безнаказанно убить вас или вашего ребенка?

P.S. Редакция «Тульской прессы» направила запрос в Комитет по ветеринарии с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию. Нам бы очень хотелось представить позицию комитета в этой статье, но, к сожалению, несмотря на истечение отведенного законодательством срока, ответа мы пока не получили.

Как только он окажется в нашем распоряжении, мы обязательно опубликуем его для наших читателей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний