Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Харитонов: Сотрудничество будет полезным для Санкт-Петербурга и Тульской области

Тульская областная Дума будет сотрудничать с Законодательным Собарнием Санкт-Петербурга. Как стало известно ИА «Тульская пресса», 25 апреля председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов и председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров подписали Соглашение о межпарламентском сотрудничестве.

Церемония подписания прошла сегодня в Мариинском дворце в Санкт-Петербурге. Тульскую область здесь также представляли заместитель председателя регионального парламента Юлия Марьясова, председатель комитета по экономической политике и финансам Александр Рем и руководитель аппарата облдумы Анна Радченко.

До начала церемонии туляки побывали в информационном центре Законодательного Собрания, где узнали о том, как организована его работа, а также ознакомились с его историей.

Подписание Соглашения прошло в Красном зале Мариинского дворца. Сергей Харитонов приветствовал петербуржцев от имени депутатов Тульской областной Думы и жителей нашего региона. В своем выступлении он отметил, что подписание Соглашения – важное событие, знаменующее новый уровень взаимодействия между парламентами и субъектами Российской Федерации.

Спикер регионального парламента напомнил, что Санкт-Петербург и Тулу связывают многие исторические события, факты и человеческие отношения. Взаимоотношения между субъектами Федерации развиваются по различным направлениям. Туляки рассчитывают, что взаимодействие законодателей послужит расширению сотрудничества в экономике, науке, образовании, культуре, спорте, общественной деятельности, в сфере туризма.

«Соглашение предоставляет возможность развития новаторских и творческих отношений, которые помогали бы нам совершенствовать законодательство и устанавливать культурные связи. Те «мосточки» дружбы, которые уже есть, станут прочнее и шире, – выразил уверенность председатель Тульской облдумы. – Надеюсь, что наше сотрудничество будет полезно для Санкт-Петербурга и Тульской области».

Как отмечают в пресс-службе Тулоблдумы, символично, что документ, закрепляющий направления межпарламентского взаимодействия, подписан в канун Дня российского парламентаризма, который отмечается 27 апреля. Об этом напомнил коллегам председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Он также затронул в своем выступлении тему исторических взаимосвязей между регионами, в частности, не раз подчеркнул статус Тулы и Санкт-Петербурга – Ленинграда, как городов-героев. По мнению спикера Законодательного Собрания, Соглашение должно способствовать не только повышению уровня законодательной деятельности обоих парламентов и обмену опытом.

«Сегодня наши регионы находятся на острие прогресса, укрепляют обороноспособность России. Наша совместная задача – объединить передовые технологии и достижения науки с промышленным потенциалом двух субъектов Федерации, – сказал Вячеслав Макаров. – Подписанное сегодня Соглашение закладывает основы для плодотворного обмена опытом в этих сферах, усиления взаимодействия наших предприятий. А это – дополнительные доходы в бюджет и Санкт-Петербурга, и Тульской области».

Председатель Законодательного Собрания города на Неве выразил надежду, что Тула и Санкт-Петербург станут локомотивом развития в различных отраслях.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний