Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Автор проекта Тульская набережная поделился опытом возрождения постсоветских городов

Кандидат архитектурных наук, партнер архитектурного бюро Wowhaus Олег Шапиро на тему «Как старые российские города обретают новую идентичность».

В своей лекции Олег Шапиро отметил, что по инициативе Губернатора Алексея Дюмина в Туле возрождается набережная Упы и обновляется исторический центр города.

Автор проекта «Тульская набережная» подчеркнул, что Тула — живой город, где повсюду расположены кафе, магазины, кинотеатры, но в его центре была пустота. Более 150 лет территория набережной принадлежала Тульскому оружейному заводу, многие поколения туляков никогда не видели реку и городской кремль с этого ракурса.

Архитектор обратил внимание, что комфортные общественные пространства должны быть максимально открытыми и интересными для широкой аудитории. В тульском проекте для этого предусмотрены уникальный музейный квартал, беговые дорожки и спортплощадки, территории для проведения массовых мероприятий, летние кинотеатры и кафе. Общая площадь благоустройства набережной и музейного квартала – более 20 гектаров.

Как отметили в пресс-службе правительства Тульской области, в Туле использован системный подход, позволяющий решить целый комплекс вопросов, связанных с транспортом, инфраструктурой, работой городских служб. Эта практика уже находит применение в других регионах. В частности, опыт туляков применяют при благоустройстве набережной в Нижнем Новгороде.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний