Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дом – не крепость: Мама, Аня упала в окно

За прошедшие пару недель шесть детей, за которыми не доглядели родители, выпали из окон. Один ребенок погиб.

Чаще всего трагедии происходят в благополучных семьях, когда родители уверены, что все под контролем и плохого ничего не произойдет. Но плохое, к сожалению, может случиться, с кем угодно, и тем более с тем, кто потерял бдительность.

Только бы жива

Ольга Савина, мать троих детей, живет в Кимовске. Старший сын учится в Суворовском училище, младшие девочки – умницы, красавицы, все предметы знают на 4 и 5. Никто не мог подумать, что в этой семье случится что-то подобное.

«Я думала, это может произойти с кем угодно, только не со мной. С кем-то другим», — рассказывает Ольга.

Этот день врезался ей в память на всю жизнь. 22 июня. Ольга привела пятилетнюю дочку из детского сада, та пошла играть со старшей 10-летней сестрой, пока мама занялась домашними делами. Девочки решили покрасить друг дружке ногти и уселись на подоконнике. Что было дальше, почему окно оказалось открытым —  родители так и не выяснили, но все это было уже неважно, когда старшая дочь Оли сказала: «Мама, Аня упала в окно».  Всё остальное как в тумане. (Имена детей изменены – Прим.ред.)

«Я была в другой комнате, услышала, как старшая дочка крикнула имя младшей. забежала к ним в комнату. Окно открыто, только шторка колышется. Жуткое зрелище, конечно… У нас третий этаж, окно выходит не во двор, надо было обежать дом с другой стороны. Пока бежала, успела крикнуть соседям, чтобы вызывали «скорую», а в голове крутилась лишь одна мысль: «Только бы жива, только бы жива», — вспоминает Ольга.

Когда женщина добежала до места, где лежала ее маленькая дочка, та как раз начала приходить в сознание. Потом приехали врачи и увезли Аню в реанимацию. К счастью родителей и ребенка, у Ани не был сломан позвоночник, не были ушиблены внутренние органы — только множественные переломы. Через месяц-полтора девочка пошла на поправку.

Везет не всем

А Ольгу ждало новое испытание — тяжба с комиссией по делам несовершеннолетних, предъявивших ей обвинение в несоблюдении родительских обязанностей. И это несмотря на хороший счет семьи Ольги и ее личное активное участие в общественной деятельности в родном городе.

«Через суд у меня получилось отменить это постановление, но это все время, это все нервы, это отнимало силы от основного — от детей. Только через полгода, к январю, я начала приходить в себя, до этого не могла ни о чем другом думать- говорит Ольга. — И после в моей жизни появилась цель предупредить как можно больше родителей об этой опасности.

Понимаете, у меня вполне благополучная семья, разумные дети, никто не думал, что такое может случиться. И мне, конечно, очень повезло, что мой ребенок остался жив, что даже никаких сильных последствий для здоровья не случилось. Это дар Божий, я считаю, но далеко не всем так везет. Дети умирают, остаются инвалидами.

Мне страшно представить, что пережили те родители, чьи дети погибли. Эти доли секунды, когда ты уже ничего не можешь изменить.

Когда член комиссии вынес мне предупреждение, я спросила его: «Ну о чем сейчас-то вы меня хотите предупредить?». Мне сказали: «Что нужно ставить заглушки на окна». И я спросила тогда: «Вот у вас есть маленькие дети дома, а у вас такие заглушки стоят? У многих они стоят разве? Мы все беспечные. И я тоже, со своей стороны, хочу вас предупредить». Знаете, если хотя бы один родитель услышит меня и поймет, насколько это серьезно и что это может коснуться любого, уже будет хорошо», — заключает Ольга.

Вместе с Уполномоченной по правам ребенка в Тульской области Наталией Зыковой Ольга организовывает флешмоб, во время которого тулякам раздадут памятки, как обезопасить своих детей от выпадения из окон. Мероприятие будет проводиться на улицах, в скверах и парках. Была задумка снять видеоролик, который тоже бы рассказывал об этой проблеме, но финансирования не нашлось.

«Мы предлагали компаниям по производству окон рассказать о правилах безопасности, о том, что нужно ставить блокираторы на окна, что москитные сетки не спасут ребенка от падения, но ни одна из фирм не захотела заниматься спонсированием такого проекта», — поясняет наша собеседница.

Как сохранить жизнь ребенку

4 мая детский омбудсмен Наталия Зыкова провела пресс-конференцию для СМИ, во время которой обратилась к родителям и напомнила об ответственности за жизнь и здоровье их детей.

«К сожалению, ежегодно происходят случаи, связанные с выпадением детей из окон. За последние дни из окон выпали 6 детей в возрасте от 2 до 7 лет, они получили множественные травмы, в том числе ушибы головного мозга и открытая ЧМТ, и один трехлетний ребенок погиб. Чаще всего такие случаи происходят в благополучных семьях. Во всех происшествиях дети были дома со взрослыми, — рассказала Зыкова. — Именно вы, родители, несете ответственность за жизнь и здоровье ваших детей. Страшнее смерти ребенка нет ничего, но хочу также напомнить вам об административной и уголовной ответственности. Не оставляйте своих детей в комнате с открытым окном, не ставьте мебель близко к окну, установите блокираторы на окна.

Мне кажется, не все мамы и папы до конца осознают, насколько это серьезно. Я сама мать шестерых детей, и я помню, что когда мы жили в квартире, а не в частном доме, все комнаты с окнами или балконом были забаррикадированы. Я очень трепетно относилась к этому вопросу и надеюсь, что родителя услышат меня», — подчеркнула омбудсмен.

По словам главврача больницы №1 Ирина Рублевской, последствия падения предсказать сложно – они индивидуальны, зависят от особенностей организма.

«Состоянию детей, которые находятся у нас в больнице, сейчас ничто не угрожает, но надо понимать, что не одно падение с высоты не может оказаться без последствий. Мы обращаем внимание родителей, что не одних детей нельзя оставлять одних в помещении с открытым окном, — прокомментировала состояние пострадавших главврач. – К тому же, падение из окна и последующее лечение, нахождение в реанимации без родителей, все врачебные манипуляции и инъекции – все это большой стресс для ребенка».

Грядет новый пик жары, летние месяцы, а значит, кто-то из родителей опять может забыть, что дети пока не в состоянии отвечать за все свои поступки и за ними нужно внимательно следить.

«Тульская пресса» публикует памятку, предоставленную нам Уполномоченным по правам ребенка. Посмотрите: правила все очень простые, так что нет ничего сложного в их соблюдении, тем более, если на кону стоит жизнь вашего ребенка.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний