Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Филиппов о трудоустройстве инвалидов: Тульской области есть, что рассказать

«Форум достаточно большой, приехали представители практически всего ЦФО. Будем обсуждать проблемы трудоустройства инвалидов. Наша задача — поделиться своим передовым опытом, Тульской области есть что рассказать», — заявил во вторник журналистам министр труда и социальной защиты региона Андрей Филиппов.

Как отмечало ИА «Тульская пресса,» с 22 по 24 мая в областном центре проводится межрегиональный форум «Современные модели трудоустройства инвалидов, пути и проблемы их реализации». Он организован Тульской региональной организацией «Всероссийского общества инвалидов» при поддержке областного правительства.

Перед началом пленарного заседания Филиппов отметил: «Этот форум станет площадкой для дальнейшей работы по трудоустройству инвалидов.

В прошлом году в Тульской области полностью исполнено поручение Губернатора по трудоустройству инвалидов. Теперь Центры занятости не ждут, когда к ним обратятся инвалиды, а предлагают инвалидам варианты сами. Кроме того, сотрудники центра занятости сопровождают инвалидов до работодателя и отказов стало меньше».

Министр отметил, что инвалиды, как и все граждане РФ, пользуются мерами поддержки предпринимательства. Субсидия на открытие собственного дела составляет порядка 130 000. Работу инвалидам предлагают такую, которая не требует очень больших трудозатрат и квалификации.

По данным Филиппова, в тульском регионе порядка 150000 инвалидов. Около 40% трудоустроено.

«Мы занимаем одно из первых мест в стране. За последние 2-3 года много сделано в направлении трудоустройства, изменилось отношение работодателей к трудоустройству инвалидов», — констатировал тульский чиновник.

Напомним, форум призван осветить проблему занятости инвалидов, рассмотреть все аспекты, касающиеся трудоустройства граждан с ограниченными возможностями здоровья, а также проработать возможные пути успешного разрешения возникающих трудностей при трудоустройстве.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний