Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Клуб ЛевЪ идет по проторенной дорожке Дубравы?

«В самом сердце леса, в 2 км от Ясной Поляны, расположен уникальный гостинично-ресторанный комплекс… Своим гостям … предоставляет уникальный шанс на полноценный загородный отдых, вдали от городского шума и суеты. Здесь, не далеко от города-героя Тулы, в окружении дикого русского леса, ваши выходные превратится в настоящую зимнюю сказку», — сообщает сайт загородного клуба «ЛевЪ», расположенного в Щекинском районе Тульской области.

Возможность попасть в сказку рядом с имением великого русского писателя можно было бы только приветствовать, в том числе, и с точки зрения повышения туристической привлекательности тульского региона.

 

ЗАПРЕТУ ВОПРЕКИ?

Как говорится, все замечательно, если бы- не один важный момент в случае с клубом «ЛевЪ».

В современном законодательстве запрещается частное капитальное строительство в пределах лесных территорий. Разрешены лишь некоторые отдельные постройки, выполненные в соответствии с нормами и правилами, обеспечивающими защиту окружающей среды.

То есть, можно возводить временные постройки, а также временные жилища лесников и других людей, обеспечивающих контроль за состоянием леса; кемпинговые участки, создаваемые в рекреационных целях для привлечения туристов без непосредственной вырубки огромных лесных участков; физкультурно-оздоровительные и профессиональные спортивные площадки для тренировок и другие спортивно-технические сооружения, например стадионы; лечебно-оздоровительные учреждения, такие как туберкулезный санаторий или санаторий для легочных больных; рекреационные объекты, позволяющие населению отдыхать и оздоравливаться на территории леса — детские лагеря.

 

ЛЕСНАЯ «СКАЗКА»

В том, что это лес, можно не сомневаться. По обеим сторонам залитой лужами после последних дождей щебеночной дороге, ведущей от поселка Лесной к воротам клуба «ЛевЪ», стоят плакаты с текстом сродни легендарному фольклорному «берегите лес, мать вашу».

Клуб сделан основательно, говорится на сайте комплекса: «Загородный клуб – не просто отдых на природе, это полноценный комплекс услуг, позволяющий вам по-настоящему расслабиться и почувствовать себя действительно отдохнувшим и обновленным. В вашем распоряжении небольшая уютная гостиница из легендарного костромского сруба с номерным фондом четырех категорий.

Природную гармонию органично дополнит современный SPA-центр с большим крытым бассейном с джакузи и панорамным видом на дикий лес, банный комплекс с сауной и хаммамом. А необычный стимпанк-ресторан «Левъ» с караоке-залом и детской комнатой позволит вам быстро переключится с будничных проблем и забот, настроив вас на беззаботный отдых в кругу близких вам людей».

Природную гармонию?…

 

КАКАЯ ТАКАЯ РЕКРЕАЦИЯ?

Согласно публичной кадастровой карте земельный участок, занимаемый гостиницей «ЛевЪ» за номером 71:14:030901:236 относится к категории земель «Земли лесного фонда». Площадь — 60 соток. Кадастровая стоимость участка — 5 736 рублей.

Разрешенное использование: для размещения иных объектов (территорий) рекреационного назначения. По документу: осуществление рекреационной деятельности. Участок был поставлен на учет 15 октября 2014 года. Последнее изменение в Государственный кадастр недвижимости внесено 22 января этого года.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017). Статья 98. Земли рекреационного назначения.

1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.

2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.

3. Использование учебно-туристических троп и трасс, установленных по соглашению с собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков, может осуществляться на основе сервитутов; при этом указанные земельные участки не изымаются из использования.

4. Утратил силу Федеральный закон от 14.03.2009 N 32-ФЗ.

5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

 

О ФОКЕ НИ СЛОВА

А на соседнем с гостиницей участке с номером 71:14:030901:12, тоже относящемся к землям лесного фонда, имеющем площадь без малого 32 сотки, кадастровую стоимость 3 032 рубля, разрешенное использование: для объектов общественно-делового значения, по документу: для эксплуатации физкультурно-оздоровительного комплекса, расположен ресторан клуба «ЛевЪ».

Тот самый про который сайт комплекса пишет: «Ресторан «ЛЕВЪ». Уникальный по своему наполнению и содержанию, авторский ресторан с элементами стимпанка и лофта на 150 человек. Превосходная русская кухня, гриль-бар, сезонное меню и коллекция изысканных чаев и напитков. Для маленьких гостей приготовлено особенное детское меню и вкусный комплимент для именинников».

Заметьте, ни слова о ФОКе…

Участок был поставлен на учет в сентябре 2003 года, а последнее изменение в ГКН датировано 30 ноября 2017-го.

 

ПОСТРОЕНО НА ВЕКА?

Ответ на вопрос — относятся ли к объектам, которым разрешается находиться на землях лесного фонда, частная гостиница и ресторан, казалось бы, очевиден. Тем более, что по документам на постройки это именно гостиница и ресторан. А никак не, скажем, временные строения, палаточный кемпинг или физкультурно-оздоровительный комплекс.

Вот, данные Росреестра по участку 71:14:030901:236 рекреационного назначения, касающиеся зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства.

Это — находящаяся в частной собственности гостиница общей площадью 903 квадратных метра, кадастровой стоимостью в 840 тысяч рублей. Строительство завершено в 2015 году. Данных о вводе в эксплуатацию нет. Объект был поставлен на учет 15 января 2014 года. Дата изменения сведений в госкадастре недвижимости — 2 апреля 2018-го.

А это — аналогичная выписка о том, что построено на участке 71:14:030901:12 вместо ФОКа. Там стоит, по официальным сведениям, ресторан.

Кадастровая стоимость 1 млн 943 тыс рублей, общая площадь 697 квадратных метров.

Строительство завершено тоже в 2015-м, объект не введен в эксплуатацию. Он был поставлен на учет, как и гостиница, 15 января 2014 года, последнее изменение в ГКН внесено тоже 2 апреля этого года.

ИА «Тульская пресса» полагает, что у областного министерства имущественных и земельных отношений, Росреестра и прокуратуры есть аргументированное объяснение, противоречит или нет требованиям действующего законодательства факт нахождения на землях лесного фонда капитально построенных частной гостиницы и ресторана.

Как и ответы на другие неизбежно возникающие вопросы.

 

ПО ПУТИ «ДУБРАВЫ»?

Ситуация с клубом «ЛевЪ» в яснополянских лесах очень напоминает скандал со сносом комплекса «Дубрава» в Пролетарском округе Тулы. Где возвели капитальные постройки на не предназначенном для этого участке.

Чем это закончилось для «Дубравы? Год назад кафе было принудительно снесено по решению Арбитражного суда. А его бывшего руководителя наказали штрафом в 120 тысяч рублей.

В пресс-службе Тулоблпрокуратуры тогда сообщали, зная о том, что суд постановил снести кафе, банкетный зал и домики с территории лесного участка, он намеренно бездействовал в течение полугода. Дело в том, что владельцы нарушили договор аренды участка. По правилам, на предоставленной территории можно было строить только временные постройки.

Судебными инстанциями было установлено нарушение ООО «ОПЭС» норм лесного законодательства, выразившееся в размещении на лесном участке, предоставленном для осуществления рекреационной деятельности, объектов капитального строительства, размещение которых не соответствует цели использования лесного участка и не предусмотрено проектом освоения лесов.

Интересно, слышали ли об этом хозяева клуба «ЛевЪ»?!..

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний