Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Контролировать соблюдение противопожарных норм нужно на постоянной основе

03 мая 2018 Контролировать соблюдение противопожарных норм нужно на постоянной основе Одно из предложений тульских справедливороссов, озвученных в ходе заседания Совета политических партий при Губернаторе Тульской области, связано с трагическими событиями в Кемерово.

После пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Тульской области проводились массовые проверки торговых центров и общественных учреждений – на многих объектах были выявлены серьёзные нарушения, выданы предписания.

«На наш взгляд, необходимо контролировать не только выдачу предписаний, но и их исполнение, – комментирует председатель Совета регионального отделения «Справедливой России» Сергей Гребенщиков. – Это должно стать одним из направлений общественного контроля. Мы предлагаем включить в проверяющие группы представителей общественности и политических партий, мы готовы принять активное участие в этой работе.

Проведённые проверки показали, что работы в этом направлении ещё очень много. Некоторые нарушения носят сугубо локальный характер – например, отсутствие в торговых точках огнетушителей и захламление пожарных выходов. Более того, многие особенно «продуманные» владельцы магазинов и бутиков брали огнетушители в аренду на время проверок. Лишь бы всё закончилось благополучно и не возникло лишних вопросов – о безопасности они задумывались в последнюю очередь. Поэтому контроль соблюдения правил пожарной безопасности – постоянный процесс, требующий неукоснительного контроля со стороны как надзорных органов, так и общественности.

И второй важный момент – какие последствия будут для должностных лиц, которые допустили массовые нарушения на объектах, находящихся в их зоне ответственности? На наш взгляд, должны быть наказаны конкретные чиновники, которые до этого закрывали глаза на нарушения. Подписывали акты проверки и разрешали работу. Одно дело ответственность собственников, другое дело ответственность чиновников, которые их контролируют. Если их не привлечь к ответственности, через некоторое время шумиха уляжется, и мы вернёмся к тому, от чего пытаемся уйти. Хотелось бы, чтобы были сделаны конкретные выводы. Наш регион должен показать, что за каждым нарушением неотвратимо последует строгое и справедливое наказание. Для того чтобы таких нарушений было как можно меньше, и нужен общественный контроль».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний