Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Лучшая муниципальная практика: комплексное благоустройство Богородицкого района

За победу во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» борется проект, направленный на максимальное привлечение богородчан к улучшению общественных территорий

«Тульская пресса» продолжает знакомить жителей региона с лучшими проектами, участвующими во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Среди них — проект Богородицкого района, благодаря которому жителя активно участвуют во всех программах благоустройства территорий.

Подробнее о проекте «Комплексное решение благоустройства общественных территорий в муниципальном образовании Богородицкий район» рассказала начальник отдела по работе с населением местной администрации Инесса Костоварова.

«Вы сами знаете о том, как сложно благоустраивать общественные территории — они, как правило, очень масштабны, требуют вложения денег, а самое сложное, когда надо привлечь жителей, чтобы они благоустраивали не свою близкую территорию, а парки, скверы.

Мы информируем жителей о том, в какие программы они могут вступить чтобы благоустроить общественные территории. В 2016 году в Товарковском поселке по программе «Народный бюджет» был реализован проект на 10 млн рублей, инициаторами стали жители поселка. Был благоустроен стадион и прилегающие территории. Замощены дорожки, отремонтирован фонтан, сделаны беговые дорожки.

Жителям это понравилось, они поняли, насколько это интересно и в 2017 году воспользовались другой программой Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» «Чистый дом, чистый двор, чистый регион», вышли со своим проектом, стали победителями и в прошлом году высадили 86 деревьев и кустарников», — рассказала Костоварова.

По ее словам, есть территории поменьше, например, сквер Пушкина в Богородицке. Благодаря Фонду «Перспектива», выделившему 1,2 млн рублей, был отреставрирован памятник Пушкину, дорожки, организованы газоны.

«Сейчас жители действительно отдыхают в скверике. Наш проект работает. Мы стараемся к одной территории привязывать много различных проектов чтобы притянуть дополнительные средства, а, самое главное — привлекаем жителей. Практический во всех проектах инициаторами были или общественный совет, или совет ветеранов, или ТОС. Здесь идет речь об очень серьезной работе с жителями.

Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области» очень помогает — проводит обучение для наших специалистов, в том числе, и для ТОСов».


Ассоциация «Совет муниципальных образований Тульской области» решила организовать конкурс, за основу которого был взят проект положения о проведении конкурса на лучшую муниципальную практику Всероссийского Совета местного самоуправления (ВСМС) в 2015 году. В 2017 году формат конкурса поменялся — для поддержки муниципальных образований субъектов РФ и популяризации ОМСУ и привлечения средств в бюджеты было решено провести этот конкурс на всероссийском уровне.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний