Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Николай Петрунин об изменениях в Жилищный кодекс

Сегодня Госдума в третьем и окончательном чтении приняла законопроект «О внесении изменения в статью 161 Жилищного кодекса Российской Федерации».

Депутат от Тульской области, член фракции «Единая Россия» Николай Петрунин рассказал о сути законодательной инициативы, а также о том, как законопроект повлияет на жизнь граждан.

— Законопроект уменьшает срок, который даётся жильцам многоквартирного дома для выбора способа управления этим домом, до 6 месяцев.

В случае если собственники за этот срок сами не выберут управляющую компанию, то орган местного самоуправления в течение трех дней будет обязан провести конкурс по выбору новой управляющей организации.

Напомню, что согласно действующему законодательству, собственникам даётся год на выбор способа управления и компании, которая будет его осуществлять. Эта норма давно себя изжила, — считают в Правительстве Российской Федерации, Совете Федерации, правительствах и парламентах более чем 70регионов. Такой большой временной промежуток приводит только к увеличению числа нерешенных вопросов, главный из которых – кто в этот период неопределенности несет ответственность за содержание имущества в многоквартирном доме, пожарную безопасность, его безаварийное состояние.

Поэтому сегодня мы единогласно проголосовали за более разумный срок, который позволит обеспечить принцип непрерывного управления многоквартирным домом и сможет хотя бы отчасти снизить социальную напряженность среди населения в сфере обслуживания жилья.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний