Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Партпроект «Единая страна - доступная среда» поддержал проведение форума инвалидов

В Туле открылся Форум Всероссийского общества инвалидов на тему «Современные модели трудоустройства лиц с ограниченными физическими возможностями, пути и проблемы их реализации».

В обсуждении заявленных вопросов приняли участие представители правительства Тульской области, председатель комитета Тульской областной Думы по социальной политике Ольга Зайцева, депутат областного парламента, председатель Регионального координационного Совета сторонников партии «Единая Россия», региональный координатор проекта «Единая страна — доступная среда» Галина Алешина, заместитель председателя Тульской городской Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Алексей Ионов, члены общественных организаций из городов ЦФО.

Открывая форум, председатель Тульской региональной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Алла Новикова пояснила, что форум призван осветить проблему занятости данной категории граждан, а также обсудить реформы, направленные на улучшение благосостояния людей с инвалидностью.

– Тульская область была выбрана площадкой для встречи не случайно, – рассказала Алла Новикова, —  Регион занимает лидирующие позиции по занятости инвалидов. Более 40% из общего количества людей с ограниченными возможностями трудоспособного возраста имеют работу.

– Тема, которую сегодня предстоит обсудить, важна и актуальна, а инициативная, деятельная позиция членов общества инвалидов по данному направлению достойна самых искренних слов благодарности, – отметила Ольга Зацева.

— Главная ценность ведущей политической силы нашего государства – партии «Единая Россия» – человек и его благополучие, – отметила Галина Алешина. —  Речь идет о повышении качества жизни людей, и, прежде всего, тех категорий наших граждан, которые особо нуждаются в поддержке государства и общества. Прежде всего, это наши уважаемые представители старшего поколения, и, конечно, люди с ОВЗ. Оказать им всемерное содействие, помочь чувствовать себя востребованными, дарить нашу заботу и внимание призван один из социально значимых партийных проектов «Единая страна — доступная среда».

По данным правительства Тульской области, в регионе проживает 150 тысяч инвалидов, из них трудоспособного возраста 46 тысяч. Рабочие места на сегодняшний день предоставлены 14 тысячам человек.

– Для органов местного самоуправления города Тулы задача по социальной адаптации инвалидов является одной из приоритетных. – поделился Алексей Ионов, —  Проводится системная работа по созданию безбарьерной среды, Тульская городская Дума на безвозмездной основе ежегодно выделяет муниципальные помещения для организаций, объединяющих общества инвалидов. Депутаты оказывают финансовую, юридическую и иную поддержку инвалидам. Однако ряд вопросов пока остается нерешенным. Уверен, общение в рамках форума, работа в секциях будут способствовать обмену опытом, станут новым импульсом в решении задач по интеграции людей с ограниченными возможностями в современное общество.

Межрегиональный форум продлится до 24 мая. По его итогам будет сформирована резолюция.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний