Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Родные люди: туляки рассказали, зачем им нужно 1 Мая

1 мая прошло в Туле традиционно: с демонстрацией, митингом, велопарадом, отличной погодой для дачи и шашлыков и огромными пробками из-за перекрытого на весь день центра города. Все как всегда, разве что синоптики говорят об аномально жарком начале мая, но после аномально холодного марта никто из жителей на такие проблемы не жалуется.

А вот на пробки не пожаловался только ленивый. Нужны ли нам каждый год такие жертвы? Стоит ли праздник с явным приветом из СССР этой многочасовой блокады проспекта? Даже само слово «солидарность трудящихся» какое-то немодное — вот не сможет старшее поколение, выросшее в советское время, приходить на эти мероприятия, а молодому поколению они не особо-то и нужны, может?

С этими вопросами мы обратились к людям на улице, которые вышли на первомайскую демонстрацию, а также посмотрели, как лидеры тульских партий провели этот праздничный день.

Как семья

Утром только началось, а на улице уже пекло, но люди, явно соскучившиеся по хорошей погоде, на жару не жалуются и все явно рады прогуляться прямо по перекрытому проспекту Ленина в такой чудесный день.

Заметим сразу, что кого мы ни спрашивали, все как один уверили нас, что в демонстрации участвуют добровольно и с большим желанием и считают, что у Первомая есть не только осознанное настоящее, но и такое же мотивированное будущее.

Дмитрий, Олег и Алексей, работающие на ТОЗе, рассказали, что для них участие в Первомайской демонстрации — это традиция, дань лозунгу «Мир! Труд! Май».

«Мы собираемся в этот день со своими коллегами, друзьями, да родными, считай,  людьми, это показываем наше единство. Заметьте, сегодня от завода много молодежи, что для трудовых коллективов обычно нонсенс», — пояснил Алексей как самый опытный участник демонстраций.

Светлана, Ольга и Полина пришли на мероприятие от КБП и тоже считают, что праздник хоть и назван Днем солидарности трудящихся, но по своей сути является чуть ли не семейным — ведь коллеги — это твоя вторая семья.

«Мы тут все с семьями, и с мужьями,  и с детьми. Ходим каждый год на демонстрацию, для нас это много значит. Во-первых, видна сплоченность коллектива, понимаете? У нас общие интересы, общие требование. Это не просто дань моде, хотя молодежь к нам присоединяется. Мы объясняем им, что это делается не просто для себя, а для всех.

Подростки далеки от этого, они не выросли на этом, не видели, но вот моей дочери 17 лет, и она уже ходит вместе с нами, ей все нравится», — рассказали женщины.

Пример для молодых

«Праздник этот — это традиция, но для меня ближе 9 Мая, — отмечает доцент кафедры в ТулГУ Анатолий Кузнецов.  — Сюда я пришел больше не от коллектива, а от партии».

«На дачу мы еще пойдем. И вчера там были, и сегодня будем, а сейчас нужно порадоваться первому Дню весны, отдать долг этому празднику, Дню солидарности с трудящимися всего мира, — рассказали сотрудники КБП Валерий и Федор — Молодежь какая умная, та понимает важность этого праздника. Мы, трудящиеся, должны быть все организованы. Но вообще молодежь, в основном, зомбированная сейчас зомбоящиком, они как-то сами по себе, все хотят собственный бизнес, чувствуется отчуждение.

Но у нас много молодежи сегодня, на нашем предприятии это же, можно сказать, сливки общества собираются, все сознательные, патриотичные, деловые», — констатируют туляки.

Михаил, победивший в номинации «Лучший водитель троллейбуса», сумевший лучше всех проехать «змейку» и заехать в гараж задним ходом, тоже считает, что праздник оставить нужно: «Хоть с детьми погулять — погода хорошая. В демонстрации я в этом году не участвую, но раньше тоже ходил, да».

Под своими флагами

Разумеется традиционно приняли участие в первомайских празднествах и представители политических партий.

У КПРФ все традиционно — туляки, судя по лозунгам, по-прежнему за Зюганова — никаких Грудининых на плакатах не появилось — да и зачем, выборы-то прошли.

Прошелся по флагами и руководитель фракции ЛДПР в Тульской областной Думе Александр Балберов.

Принял участие в митинге председатель ТРО «Справедливая Россия» сергей Гребенщиков.

Также в Туле на митинге были замечены зампредседателя правительства Марина Левина, прочитавшая поздравительный адрес от губернатора, министр труда и соцзащиты Андрей Филиппов, руководитель Тульского отделения профсоюзов Сергей Кондратенко.

В рамках митинга состоялась торжественная церемония награждения. Марина Левина поздравила представителей лучших трудовых династий Тульской области, победителей областных конкурсов «Лучший по профессии» и олимпиад профессионального мастерства, руководителей предприятий – победителей смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда и вручила им подарки. Работники предприятий региона были награждены медалями «Трудовая доблесть» III степени.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний