Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Рыбкина заявила, Молодежный культурный форум СНГ станет регулярным

Такой форум проходит впервые. Его цель — вернуть странам позитивное отношение друг к другу. Об этом 14 мая в Веневском районе заявила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Как отмечало ИА «Тульская пресса», в понедельник в регионе открывается Молодежный культурный форум государств — участников Содружества Независимых Государств.

«2018 — год культуры в СНГ. Имидж России — дружелюбный, но не все это видят. Форум проходит не в столице, потому что там он мог быть не очень виден. А Тула — провинция недалеко от Москвы. Форум имеет большое культурное и политическое значение.

Скорее всего форум станет регулярным: очень много идей и предложений. Страны действительно соскучились друг по другу. Мы постарались вместить все эти идеи в три дня», — отметила, общаясь с тульскими журналистами, Татьяна Рыбкина

По ее словам, понедельник — день полностью творческий: это и фестиваль кухни, и модные показы национальных костюмов, и ремесленные мастер-классы. Вечером состоится показ спектакля школы-студии МХАТ. Завтра для студентов в атриуме состоится огромная дискотека.

В деловой части будет работать 8 площадок, связанных с архитектурой, урбанистикой, музеями, кино и так далее.

Тульский министр культуры подчеркнула: «Мы представили весь свой ресурс, будет очень много площадок.

Мы не случайно форум открываем в Веневском районе. Сегодня здесь же открывается международный культурный центр, в котором каждый месяц будет посвящен отдельной стране. Такие своеобразные сезоны, во время которых можно будет познакомиться с культурой и традициями разных стран. Это будет проект отличный от «Этномира», это другой проект — со своей концепцией».

Напомним, в числе стран участников форума — Армения, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. В Тульскую область приехали преподаватели и студенты профильных вузов, деятели культуры, представители министерств и ведомств стран содружества.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний