Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Щекинский художественно-краеведческий музей отметит пятидесятилетие

В Щекинском художественно-краеведческом музее 16 мая 2018 года отметят пятидесятилетний юбилей.

В этот день гостей музея приглашают поучаствовать в разнообразных мастер-классах, послушать народные песни и пройти по экспозициям с экскурсией.

В программе — бесплатные мастер-классы «Умелые ручки», где мастерицы научат делать лоскутных кукол, цветочные букеты из лент, оригами и бумажные аппликации. Также можно будет попробовать себя в искусстве лепки из глины и рисовании на воде — эбру.

Свои пожелания музею-юбиляру все желающие смогут написать пожелания юбиляру на бумажных сердечках в рамках флешмоба «Музей, принимай поздравления!» и поместить их на специальный стенд.

Праздничную обстановку будет поддерживать фольклорный ансамбль «Таусень» из щекинской Детской музыкальной школы №2, который исполнит русские народные песни. В свою очередь, экскурсоводы музея подарят своим гостям бесплатные экскурсии, которые пройдут с 16:00 до 18:00.

Щекинский художественно-краеведческий музей был открыт в 1968 году. Сейчас его коллекция насчитывает более семи тысяч экспонатов, а музей является социокультурным центром города. Экспозиция раскрывает историю Щекинского района, хранит память о крестьянском быте средней полосы, содержит материалы, посвященные известным щекинцам — полярнику и метеорологу Борису Кремеру, писателю и путешественику Дориану Романову, космонавту Сергею Залетину, певцу и киноактеру Игорю Талькову. Часть экспозиции содержит информацию о местных жителях, участвовавших в Великой Отечественной, Афганской и Чеченских войнах. В выставочном зале организуются выставки местных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства.

Щекинский художественно-краеведческий музей является филиалом Музея Победы в рамках федерального проекта «Территория Победы».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний