Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Суворовцы отмечают День Победы

Вместе со всей страной 9 мая Суворовский район отмечает День Победы. По традиции главными зрителями празднования 73-годовщины Победы стали ветераны.

Встреча суворовцев и ветеранов в победный день, пожалуй, всегда самая долгожданная и трогательная. Ветераны – при полном параде, в строю. Трудовые коллективы, школьники, общественные организации – все – собрались утром 9 мая на Дворцовой площади, чтобы поздравить друг друга и сказать самые главные слова для наших дорогих победителей! Фронтовики, знают, что на страже Родины стоят их преемники, которые достойны подвигов предков.

Ровно в 10 утра старт мероприятиям по традиции дал колокол памятной стелы. Сюда трудовые коллективы во главе с главами района, депутатом Тульской областной думы, депутатом Государственной думы Российской Федерации возложили цветы и венки в память о событиях тех дней.

А далее, колонна двинулась к мемориалу Павшим воинам. Во главе — орден Победы, в сопровождении духового оркестра Суворовского района, взвода барабанщиц и знаменной группы. В этом году их гордо несли юнармейцы. В автомобилях — ветераны. Им аплодировали, кричали ура, дарили цветы – слезы гордости переполняли. На протяжении всего маршрута живым коридором победителей чествовали юные суворовцы!

В этом году в шествии «Бессмертного полка приняли участие тысячи суворовцев. Из хорошей общественной инициативы эта акция превратилась в поистине общенародную традицию. Здесь речь не идет о каком-то «специально организованном мероприятии», не о разнарядке и не о сиюминутной пиар-кампании. Речь — о живой памяти людей, о вещах, которые для них по-настоящему важны, которые проходят через сердце. Поэтому суворовцы печатают портреты и выходят на улицы. Поэтому — «Бессмертный полк» по-настоящему объединяет всех. По улицам города 9 мая прошли тысячи людских судеб и историй… Те, кто не дожил, теперь смотрели с портретов… Мы помним, мы гордимся! Эта фраза читалась в лицах всех, кто встал в строй. В колонне бессмертного полка вновь в этом году прошел и глава районной администрации Геннадий Сорокин. В его руках портрет героя – Сорокина Семена Афанасьевич , без которого также не было бы нашей общей Победы.

Праздничные мероприятия продолжил торжественный митинг на мемориале Павшим воинам. К ветеранам и жителям Суворова обратились депутат Государственной думы Виктор Дзюба и глава района Александр Романов. В своих выступлениях они отметили, что память о тех годах живет несмотря ни на что, и для всех будущих поколений важно быть достойными подвига героев Великой Отечественной.

По-особенному в этот день звучала и минута молчания, в память о тех миллионах советских солдат, не вернувшихся домой. А затем к мемориалу возложили цветы. Корзины и венки, букеты гвоздик и весенних цветов несли тем, кто подарил нам яркое солнце и голубое небо, тем, кто пал за нашу свободную и мирную жизнь.

А торжественный парад в Суворове продолжился шествием до стадиона Энергия. Суворовцы вместе шли по центральным городским улицам. Тон задавали ветераны, едущие в ярко украшенных автомобилях.

Полные трибуны ждали главных участников торжества. Как только колонна вступила на дорожку – суворовцы все как один – стоя приветствовали победителей. Празднование Дня Победы продолжили юные суворовцы. По традиции любимым у жителей и гостей города остается смотр строя и песни. Трибуны замирают при виде этого действа. Юноши и девушки в свою очередь очень готовятся к этому событию. А в День Победы гордо и красочно, торжественным маршем чеканят шаг.

Надо отметить, что подготовка в этом году у ребят была отличной. А места распределились так. Победителями среди юношей и девушеу стала Гимназия, центр образования, на втором месте – юноши и девушки суворовкой школы №2, на третьем – юноши и девушки центра образования школа №5.

С праздником поздравили суворовцев депутат Государственной думы Николай Петрунин, депутат Тульской областной думы Николай Воробьев, глава администрации района Геннадий Сорокин. Они выразили слова искренней признательности всем фронтовикам и труженикам тыла.

Ну, а дальше, зрелище было поистине завораживающим. Все строевые взводы вышли на поле. И вот он старт следующему действу в дневной программе Дня Победы: школьники и творческие коллективы города подарили суворовцам великолепную музыкальную композицию. Этот год не обошелся без рекордов. 1000 человек танцевали, улыбались, дарили прекрасное настроение.

Отметим, что одновременно на стадионе были задействованы все площадки. Для детей работали аттракционы, взрослые могли отдохнуть за столиками. Желающие спешили принять участие в соревнованиях. И, конечно же, работала полевая кухня. Горячая наваристая каша с мясом в этот день была особенно душевным угощением.

Создавали праздничное настроение и творческие коллективы народных ансамблей.

После праздничной программы на стадионе «Энергия», депутат Тульской областной думы Николай Воробьев и депутат Государственной думы Николай Петрунин возложили цветы к мемориалу Павшим воинам.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний