Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Татьяна Рыбкина рассказала, какая культурная программа ждет туляков этим летом

На еженедельном оперативном совещании в правительстве тульской области министр культуры Татьяна Рыбкина озвучила летнюю программу, которая ждет туляков и гостей нашего города.

Уже на этой неделе, 26 мая в кремле пройдет IV Межрегиональный фестиваль народной традиционной культуры «Тульский заиграй» — народный праздник в стиле традиционных ярмарок конца ХIХ века. В нем примут участие гости из 15 регионов России.

В следующие выходные, 2 июня состоится традиционный фестиваль Крапивы. На Международном фестивале как всегда будут работать различные тематические площадки и выступят известные музыкальные группы.

В длинные выходные с 9 по 11 июня пройдет сразу два больших фестиваля. Это третий международный театральный фестиваль «Толстой Weekend» в Ясной Поляне, который в этом году расширит свою географию и добавит новые театральные площадки, а так же международный музыкальный фестиваль «Дикая мята» в Алексинском районе, представляющий исполнителей в стилях рок, джаз, world music со всего мира.

Напомним, ранее «Тульская Пресса» публиковала комментарий Татьяны Рыбкиной по поводу пересечения в датах двух больших фестивалей. По словам министра, на время проведения чемпионата мира по футболу в целях обеспечения безопасности не будут проводиться массовые мероприятия, поэтому количество свободных летних выходных сильно сократилось. Мероприятия, которые посещает одна и та же публика, постарались максимально разнести. По мнению организаторов на «Толстой Weekend» и на «Дикую Мяту» публика ездит разная.

После завершения чемпионата мира по футболу 21 июля на Литературно-песенном празднике «Песни Бежина луга» завершат празднования, посвященные 200-летию Ивана Тургенева. В программе — интерактивные площадки, забавы, театральный марафон. Изюминкой праздника станет ночное лазерное шоу.

В Веневском районе 28 июля пройдет Международный фольклорный фестиваль народного творчества и народных ремесел «Двенадцать ключей».

И, наконец, 4 августа в Тульском кремле состоится Фестиваль «День пряника», который вошел в Национальный календарь событий Министерства культуры РФ.

Татьяна Рыбкина отметила, что по мнению экспертов, за последние три года в Туле появился целый ряд мероприятий, которые входят в ТОПы различных рейтингов особо значимых событий культурно-туристических Российского и зарубежного уровня, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Помимо перечисленных крупных мероприятий в Тульской области пройдут и небольшие, но интересные праздники. С полной программой летних мероприятий можно ознакомиться по ссылке.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний