Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский депутат-коммунист озабочен плодородием почв Нечерноземья

Первый секретарь Тульского обкома КПРФ, член ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ, член комитета ГД по аграрным вопросам Олег Лебедев провел расширенное заседание подкомитета, посвященное специфике ведения сельского хозяйства в Нечерноземной зоне России.

Как стало известно ИА «Тульская пресса», возглавляемый депутатом-коммунистом подкомитет занимается вопросами мелиорации, охраны плодородия почв, энергосберегающими и экологически чистыми технологиями.

На этот раз заседание в пресс-центре «Парламентской газеты» было посвящено законопроекту «О плодородии почв» — документ сейчас находится в стадии разработки в Минсельхозе РФ.

Там было озвучено, что в стране 32 так называемых «нечернозёмных» региона, где выращивать овощи и зерновые культуры гораздо сложнее. По мнению Олега Лебедева, мелиорация — один из главных способов сохранения высоких урожаев на этих землях.

«В России 39 процентов пашни осушают или орошают. Но в этом нуждаются ещё 5,3 миллиона гектаров сельскохозяйственных земель. Также необходимо обновить системы мелиорации, построив новые и реконструировав устаревшие. Многим из систем уже 20-50 лет, где-то они не используются совсем, в результате чего земли заболачиваются и зарастают бурьяном», — заявил тульский коммунист.

По данным Тульского обкома КПРФ, в работе приняли участие депутаты Госдумы, руководители Минсельхоза и научных институтов, представители региональных министерств, профильных предприятий, специалистов в области мелиорации. Приняты рекомендации по совершенствованию законопроекта «О плодородии почв», исходя из специфики ведения сельского хозяйства и обеспечения плодородия почв Нечерноземья.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний