Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляк: Надо решать градостроительную задачу, а не пытаться на пятачке разместить «слона»

Читатель «Тульской прессы» прокомментировал предложенную пару дней назад концепцию благоустройства Площади искусств, рядом с ЦПКиО им. Белоусова.

Напомним, ранее мы рассказали, что у входа в парк предлагается построить высотку в 36 этажей, а на месте бывшего ДК Профсоюзов (к/т Albany) возвести 16-этажное здание. Подробнее о проекте можно почитать здесь.

Читатель поделился своим мнением с редакцией.

«Это как-же нужно не любить город Тулу, чтобы для входа в Центральный парк «залепить» такой беспредельный гигантизм. Грубый и непрофессиональный подход к месту, который известен всем тулякам. Я понимаю, когда студент, не почувствовав масштаб, предлагает на уровне проекта — курсовой, но тут вроде-бы взрослые люди, имеющие (я думаю) опыт в архитектурном проектировании. Такие предложения возможны где-нибудь на Восточно обходе в г. Туле, где для таких объемов достаточно много пространства.

При таком подходе Площадь искусств оказывается в роли дна гигантского колодца и теряет свою значимость, как пешеходная зона, предназначенная одновременно для ориентира входа в Центральный парк. То есть пропадает смысл камерности самой площади со масштабной с человеком, а те предлагаемые авторами гигантские объемы зданий психологически будут давить на человека, находящегося на этой территории и чувствовать себя дискомфортно.

К сожалению, авторы не смогли прочувствовать объемно-пространственную ситуацию и создать комфортную среду для жителей, подчеркнув направление пешего хода от проспекта Ленина через сквер им. Л. Толстого и Площадь искусств в рекреационную зону Центрального парка, тогда как надо было это поддержать, а не мыслить локально. Надо решать прежде всего градостроительную задачу, а не пытаться на маленьком пятачке разместить «слона».

Кроме того, не учтены интересы смежной территории школы и здания Художественного музея, не соблюдены требования транспортной схемы Генерального плана г. Тулы, линии застройки ул. Ф. Энгельса, одновременно создается проблема с инсоляцией существующей жилой застройки, а подземные парковки для таких объемов ничего не решают, усугубляя напряженность ул. Ф.Энгельса. В общем при таком подходе создается проблема для всего города.

А всего и надо-то было взять за основу объем бывшего здания и на его основе создать более современное здание в пределах разумного включив его в общую масштабную объемно-пространственную композицию формируемой площади, одновременно поддержав её тематику. Очень жаль…. Вообще на такие ответственные для города места необходимо устраивать архитектурные конкурсы, где заказчик получает несколько вариантов, из которых, при общественном обсуждении на организованной выставке можно выбрать оптимальный вариант и на его основе делать рабочий проект».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний