Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки: мошенников все больше и больше, мы боимся за своих родителей

В последнее время в Туле участились случаи мошенничества. Злоумышленники придумывают новые способы обмана и продолжают пользоваться неосведомленностью и неосторожностью туляков.

На этой неделе в редакцию «Тульской Прессы» обратились сразу двое горожан, которые рассказали о действиях мошенников.

— Мошенников в городе все больше и больше. И если мы пользуемся интернетом, больше знаем и и менее доверчивы, то за своих родителей я боюсь, потому что мошенников ве больше и больше. Как ни предупреждай, а все равно есть вероятность, что найдут подход и обманут, — говорит тулячка Инна.

 

ЭЛЕКТРОННЫЕ СЧЕТЧИКИ

На подъездах многоквартирного дома по улице Тургеневской появились рукописные объявления о том, что в доме орудуют мошенники. Текст гласит, что по квартирам ходят люди, предлагающие замену счетчиков электроэнергии на электронные, но за такую замену жителям грозит штраф.

Мы поговорили с Надеждой Андреевной, которая исполняет в доме функции старшей по дому и расклеила эти объявления.

— Когда они пришли к нам в дом, я о подобных случаях уже знала. Совсем недавно такая ситуация произошла с моей знакомой с Красноармейского проспекта. Ей тоже предложили установку электронного счетчика, сказали что как пенсионеру ей сделают скидку. Вместо 4900 она заплатила 3800, но еще 2400 взяли за демонтаж старого и монтаж нового счетчика. Но когда она пошла в «Тулэнерго», чтобы опломбировать счетчик, ее оштрафовали за замену на 13 000, так как срок работы старого счетчика еще не истек.

Знакомая с таким способом обмана Надежда Андреевна не согласилась на замену счетчика. Двое женщин и молодой человек представлялись «энергоконтролем», предлагали «проверяли» состояние счетчиков и предлагали их замену. Когда Надежда Андреевна сказала, что знает, что это обман, женщины просто усмехнулись и ушли, не став спорить.

Одна из ее соседок рассказывает, что растерялась и ответила мошенникам, что у нее нет денег, те предложили ей сходить в банкомат, чтобы не откладывать замену.

— Счетчики у них сразу с собой, рядом с домом стоит машина, — рассказывает Надежда Андреевна.

Когда знакомая Надежды Андреевны рассказала о замене счетчика сыну, он сильно ее ругал, увидев в интернете, что такой счетчик стоит не больше 1500 рублей. Про штраф она ему уже не рассказала, расстроенная поделилась проблемой только с подругой.

 

ДАТЧИКИ УТЕЧКИ ГАЗА

Еще одна похожая история произошла в доме по улице Макаренко. По квартирам ходили с предложением установки датчиков утечки угарного газа.

— Говорят, что скоро выйдет новый закон что будут ставить всем подряд, и по «большой скидке» вы можете поставить их прямо сейчас за 6 тысяч. Представляются газовой компанией, у них даже сайт есть но никто не отвечает, — рассказывает Александр. — Мама моей девушки согласилась, поставила, с ней заключили договор. А потом в интернете мы увидели, что датчики стоят 1500 рублей. Но связаться с этими установщиками так и не смогли.

 

ОБМАНЫВАЮТ И МОЛОДЫХ

Кроме того, появляются все новые способы интернет- мошенничества. Взламывая страницы пользователей, мошенники рассылают от их имени сообщения с просьбами о финансовой помощи. В последнее время хитрецы стали подбирать к каждому индивидуальный подход, стараются пообщаться и отвлечь внимание. Иногда пишут даже в групповые чаты социальных сетей, общаются с участниками беседы, а затем невзначай просят одолжить денег.

Так же регулярно в Туле появляются сообщения о телефонном мошенничестве, когда людям сообщают, якобы что-то серьезное произошло с их близкими и пользуясь шоковым состоянием просят большие суммы денег.

 

Будьте бдительны, будьте внимательны к своим родителям, расскажите им о способах мошенничества, которые вам знакомы и не позволяйте злоумышленникам обмануть их и себя.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний