Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В 2017 году более 2000 туляков обратились к уполномоченному по правам человека

Чуть меньше половины обращений касались обеспечения и защиты социальных прав

Уполномоченный по правам человека в Тульской области Татьяна Ларина 11 мая провела пресс-конференцию.

По словам омбудсмена, за 5 лет существования правозащитного органа найдены наиболее оптимальные и эффективные формы работы. Татьяна Ларина сообщила, что в 2017 году поступило 2057 обращений граждан, что на 20% меньше, чем за 2016 год.

«Данная динамика указывает на доступность и открытость для граждан органов исполнительной власти, органов местного самоуправления в Тульской области, правильность выбора и действенность приоритетов региональной социальной политики, а также рост уровня правовой грамотности жителей», — отметила Татьяна Ларина.

В большинстве своем обращения, поступившие в 2017 году (44 %), касались обеспечения и защиты социальных прав (переселения из аварийного жилья, неисполнения судебных решений о предоставлении жилого помещения, качества жилищно-коммунальных услуг, социальной поддержки, охраны здоровья и медицинской помощи). На втором месте находятся вопросы защиты гражданских прав (22,1 %), на третьем — обеспечения и защиты экономических прав (10%), сообщили в пресс-службе правительства Тульской области «Тульской Прессе».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний