Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Алексине черные риэлторы планировали завладеть квартирой за 2 млн

В Тульской области судят «черных риэлторов», планировавших после аферы завладеть квартирой умершего человека. Как стало известно ИА «Тульская пресса», и.о. облпрокурора Сергей Савенков утвердил обвинительное заключение по делу четы алексинцев.

Супружеской чете риэлторов инкриминируют ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ. Это — покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Как выяснилось в ходе следствия, супруги и другая женщина, знакомая им риэлтор, решили приобрести право собственности на квартиру в Алексине, которая поступила в муниципальную собственность после того, как умер ее наниматель. Стоимость жилья оценена почти в 2 млн 150 тыс рублей.

Уголовное дело в отношении сообщницы, которая решила сотрудничать со следствием, выделено в отдельное произвосдтва.

«Они совместно изготовили подложные документы, свидетельствующие о совместном проживании Ольги Л. и умершего мужчины в указанной квартире, а также привлекли свидетелей из числа знакомых, которые в судебном заседании по иску о признании её нанимателем квартиры, дали ложные показания, относительно совместного проживания в данной квартире.

На основании сфальсифицированных документов и ложных свидетельских показаний Алексинским городским судом Тульской области 29 декабря 2015 годы было вынесено решение о признании Л. членом семьи умершего», — сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Впоследствии они попытались приватизировать квартиру. Однако, суд 6 мая 2016 года приватизацию приостановил, так как нашлась реальная сожительница умершего нанимателя жилья. Прежнее решение суда было из-за этого отменено.

До суда обвиняемые находятся под домашним арестом. Дело направлено в суд.

В пресс-службе Тулоблпрокуратуры отмечают, что давшие в суде ложные показания свидетели получили уголовное наказание по ч.1 ст.307 УК РФ и приговорены к штрафу в 40 000 рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний