Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Кимовске журналиста не допустили на открытое заседание депутатов

В Кимовске Тульской области разразился скандал. Как стало известно «Тульской Прессе», журналиста местной газеты не пустили на заседание.

«На заседании собрания депутатов муниципального образования город Кимовск Кимовского района рассматривался вопрос присутствия корреспондента «Кимовской газеты» Николая Бокатуева. Большинством голосов депутаты запретили корреспонденту присутствовать на заседании, несмотря на то, что у него имелось соответствующее редакционное задание.

По предложению главы муниципального образования было организовано голосование, и большинством голосов принято решение о создании рабочей группы для разработки правил аккредитации представителей средств массовой информации (журналистов) при Собрании депутатов.

В соответствии с законом о средствах массовой информации запрет корреспонденту присутствовать на собрании депутатов мог иметь место только в том случае, если нарушались правила аккредитации. На сегодняшний день таких правил еще нет, а значит, корреспондент ничего не нарушал, и его присутствие на заседании разрешено законом.

В соответствии со статьей 58 закона «О средствах массовой информации» ущемление свободы массовой информации, то есть воспрепятствование в какой бы то ни было форме со стороны граждан, должностных лиц государственных органов и организаций, общественных объединений законной деятельности учредителей, редакций, издателей и распространителей продукции средства массовой информации, а также журналистов влечет уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Пренебрежение законодательством со стороны органов власти может свидетельствовать о кризисе управления», — сообщает ИА «Красная весна».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний