Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Зарплату депутатов Госдумы хотят сравнять со средней по России

Сейчас рядовой депутат получает около 350 тыс рублей ежемесячно

Как стало известно «Тульской прессе», руководитель «Справедливой России» Сергей Миронов и его зам Олег Нилов внесли в Государственную Думу законопроект о снижении депутатской зарплаты до средней по стране.

Сейчас средний доход рядового депутата, который не имеет дополнительных доходов, кроме депутатской зарплаты, в год составляет около 4,5 млн рублей, председатели комитетов получают больше — от 5 до 5,5 млн рублей. Таким образом, рядовой депутат получает около 350 тыс рублей ежемесячно.

Эсеры же предлагает закрепить за членами Совета Федерации и депутатами Госдумы зарплату в размере средней заработной платы по России, которая в 2016 году составила порядка 35 тыс рублей, передает Интерфакс.

Авторы законопроекта считают, что зависимость зарплат депутатов и сенаторов от средней по РФ станет стимулом для развития экономики и повышения среднего заработка граждан, чтобы и самим иметь более высокий доход.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний