Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

6,5 тысяч человек посетили фестиваль Толстой Weekend в этом году

Международный театральный фестиваль Толстой Weekend завершился в «Ясной Поляне».

Как сообщили «Тульской прессе» организаторы, в этом году его посетили порядка 6,5 тысяч человек. Выступили 16 ведущих российских и зарубежных театральных коллективов, которые представили 18 спектаклей на шести сценах под открытым небом.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил: «Фестиваль Толстой Weekend стал для региона замечательной традицией, одним из самых ярких культурных событий и новой визитной карточкой. Уже третий год он дает возможность по-новому осмыслить наследие Льва Толстого – не только его главные романы, но и менее известные произведения. Растущая популярность фестиваля – самое яркое подтверждение того, что он на правильном пути. Президент России Владимир Владимирович Путин объявил следующий год Годом театра. Это хорошая возможность привлечь на фестиваль еще больше участников и зрителей. Правительство Тульской области и впредь будет поддерживать Толстой Weekend».

В этом году у зрителей особой популярностью пользовались новые форматы постановок. 300 человек стали участниками аудиоспектакля-прогулки «Война и мир» молодого режиссера из Тулы Евгения Маленчева. Записи, с которыми посетители гуляют по Ясной Поляне, представляют интерпретацию дневников, писем и воспоминаний Толстого и его жены Софьи Андреевны. Пьесу написала молодой драматург Юлия Поспелова, а музыку для спектакля – Григорий Полухутенко.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний