Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

День соседей объединил тысячи жителей Тульской области

Добрые дворовые посиделки, чаепития, веселые конкурсы и состязания организованы на территории Тульской области в рамках акции «Международный День соседей» под эгидой проекта «Школа грамотного потребителя».

День соседей, придуманный на рубеже ХХ и ХХI веков одним из парижан для сплочения живущих рядом людей, очень скоро из Франции распространился на другие страны Европы, а затем пришел и в Россию. Стартовав в больших городах, он постепенно добрался и до небольших городов, и до поселков, где до сих пор добрососедство – понятие не отвлеченное, где все друг друга знают и помогают по мере сил.

Мероприятия, посвященные акции «Международный день соседей», проходят в Тульской области в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» при поддержке министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области, Тульского регионального отделения ВПП «Единая Россия», Ассоциации «Совет муниципальных образований Тульской области» и Центра общественного контроля ЖКХ Тульской области.

В Тульской области в период с 17 по 31 мая 2018 года прошло 123 мероприятия, укрепивших давние добрососедские отношения и положившие начало новым, в которых приняло участие более семи тысяч жителей Тульской области. За участие в общественной жизни домов, поселков и деревень, трудолюбие и социально значимую деятельность председателям советов МКД, активным жителям и участникам мероприятий вручили благодарственные письма.

Каждое муниципальное образование отличала своя «изюминка» в проведении мероприятий, но всех их объединяла общая цель познакомить людей, живущих по соседству друг с другом, улучшить взаимоотношения, быть хорошими соседями не только в этот день, но круглый год.

В регионе прошли веселые праздники дворов с концертными номерами, спортивными играми, викторинами, конкурсами и чаепитиями, на которых соседи угощали друг друга своими приготовленными вкусностями. В районах были организованы творческие выставки поделок. В р.п.Новогуровский прошла книжно-иллюстративная выставка «Жить в соседях — быть в беседах», которая познакомила с произведениями о соседских взаимоотношениях. В Чернском районе среди мероприятий также прошли конкурсы рисунков «Дружные соседи», «Портрет моего соседа», «Мой дом». В п.Одоев отметили праздник на спортивной площадке, где прошел традиционный майский турнир дворовых команд по футболу. В Тепло-Огаревском районе жители организовали выставку домашнего консервирования, поделились рецептами домашних заготовок, среди которых было представлены огурцы «Съешь сам и угости соседа», закуски «Удиви соседа» и «Поцелуй соседа». В Ясногорском районе жители активно участвовали в конкурсах «Соседские таланты», «Похвала соседей», «Соседские песни», «Обними соседа». В г.Узловая и г.Ефремов управляющие компании провели встречи с председателями советов многоквартирных домов за дружным чаепитием. В городе Туле для жителей организовали не только концертную программу, но и рассказывали о возможностях районных центров здоровья и помогали оформить карту «Забота». Во многих районах жители провели субботники, разместили поздравительные плакаты и листовки на информационных стендах.

Для многих жителей Тульской области праздновать День соседей стало ежегодной традицией.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний