Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Десятки жителей Новомосковска зажгли «Свечу памяти»

Вместе с ними память погибших на фронтах Великой Отечественной войны почтили глава города Анатолий Пророков, депутат областной Думы Александр Рем, ио благочинного церквей по Новомосковскому округу отец Владимир и Президент федерации смешанного боевого единоборства (ММА) Тульской области Илья Степанов

Утром 22 июня в Новомосковске прошла всероссийская акция «Свеча памяти», посвященная жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Свечи в память о не вернувшихся с фронта к Вечному огню вместе с десятками новомосковцев зажгли глава города Анатолий Пророков, депутат областной Думы Александр Рем, исполняющий обязанности благочинного церквей по Новомосковскому округу отец Владимир, а также Президент федерации смешанного боевого единоборства (ММА) Тульской области Илья Степанов.

По словам Анатолий Пророкова, 22 июня, в самый трагический день, начинается и самая великая победа российского народа.

«Здесь расположены кубы, на которых высечены имена новомосковоцев, то время сталиногорцев, которые ушли на фронт в 1941 году и не вернулись. Я считаю, что это имена наших с вами родителей, людей, которые ценой своей жизни позволили нам сегодня счастливо жить, учиться, работать и верить в великое будущее нашей страны.

Сегодня мы отдаем дань памяти и скорби всем участникам ВОВ, которых сегодня среди нас становится все меньше. Но, в любом случае, наша с вами память будет продолжаться вечно, потому что мы с вами непобедимы, наша страна по-прежнему остается могущественной, в том числе, благодаря нашей с вами светлой памяти», — сказал глава Новомосковска.

Необходимость помнить события 77-летней давности отметил и депутат Тульской областной Думы Александр Рем:

«Очень важно помнить о том, что произошло 77 лет назад, посмотреть на те жертвы, которые были принесены на алтарь победы. По разным оценкам порядка 30 млн наших с вами родственников отдали свои жизни за то, чтобы мы сегодня смотрели вверх и видели это чудесное мирное голубое небо. То, что сегодня вы все пришли сюда, к этому мемориалу, и держите этот символ памяти, говорит о том, что мы это помним, чтим память»

Как отметил отец Владимир, 22 июня началось великое испытание для страны.

«История нам говорит, что наши пограничные войска обладали ложной информацией, о том, что не будет никакого начала войны. Я хочу провести здесь параллель, что у каждого человека есть внутри такие часовые, которые могут быть обмануты, могут спать, и это такие духовные ориентиры, на которые опирается вся человеческая жизнь <…>

И дай бог, чтобы наши внутренние ориентиры всегда соответствовали духу любви, братолюбия, и тогда не только у каждого человека не будет бед и несчастий, а у всей нашей планеты будет только мирное чистое небо.

И очень важно, особенно для подрастающего поколения, помнить, что несмотря на беды и несчастья у нас есть великие радости победы и мы всегда должны помнить о том, что живем в великой стране с великой историей», — напомнил священнослужитель.

После минуты молчания состоялась церемония возложения цветов и свечений к Вечному огню у мемориала павшим в Великой Отечественной войне.

«Этот день не только день памяти павших, но день, который объединяет живых. Сегодня мы вновь вспоминаем о том, что, как и когда-то наши предки, мы тоже должны задуматься о наших ближних, о будущем наших детей и приложить максимум усилий для создания их счастливого будущего», — отметил президент федерации смешанного боевого единоборства (ММА) Тульской области Илья Степанов.

Как отметила жительница Новомосковска Ирина Абертос, участвующая в акции «Свеча памяти» уже в третий раз, с каждым городом собравшихся больше.

«Это скорбь, в первую очередь конечно, дань памяти. Людей стало больше, с каждым годом все больше и больше, и это, конечно, замечательно», — рассказала женщина. 


Всего 1200 солдат и офицеров пали за Сталиногорск, 28 тысяч жителей города ушли на фронт, более семи тысяч из них не вернулись.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний