Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дюмин: Правительство Тульской области окажет всестороннюю поддержку компаниям Кубы

Сегодня глава тульского региона встретился и Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Куба Херардо Пеньяльвер в рабочей остановке обсудили вопросы сотрудничества

Как стало известно «Тульской прессе», 26 июня Губернатор Алексей Дюмин провел рабочую встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Куба Херардо Пеньяльвером.

Дюмин отметил, что в прошлом году совместный товарооборот превысил 290 миллионов долларов.

«Тульская область всегда готова вносить свой вклад в развитие сотрудничества. Это касается всех сфер – торговли, образования, науки, медицины, культуры, туризма и спорта. Товарооборот нашего региона и Кубы в прошлом году составил чуть более миллиона долларов. Нашему сотрудничеству есть куда развиваться. Правительство Тульской области будет оказывать всестороннюю поддержку компаниям Кубы», — цитирует Губернатора пресс-служба правительства Тульской области.

По словам Херардо Пеньяльвера, визит в Тулу — возможность для расширения и укрепления сотрудничества между Республикой Куба и Тульской областью.

Сегодня посол посол также планирует посетить одно из учреждений здравоохранения, в котором успешно применяется опыт кубинских медиков.

 

ИСТОРИЯ ОТНОШЕНИЙ

Дипломатические отношения между Россией и Кубой установлены в 1902 г. (прерваны в 1952 г., восстановлены в 1960 г.). Основой развития двусторонних связей являются Декларация о принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Республикой Куба и Меморандум о принципах стратегического сотрудничества, подписанные в 1996 г. в Гаване и в 2009 г. в Москве, соответственно. В рамках обновленной после 1991 г. договорно-правовой базы действуют порядка 100 документов, регламентирующих межгосударственное взаимодействие по широкому спектру направлений.

Россию и Кубу связывают традиционные узы дружбы и союзничества. Обе страны являются убежденными сторонниками построения более справедливого миропорядка с опорой на многополярность, международное право и центральную роль ООН. Мы активно сотрудничаем в рамках ключевых международных организаций; налажена практика взаимной поддержки кандидатур на выборах, соавторства резолюций и иных документов.

Президенты Российской Федерации трижды посещали Кубу: в 2000 г., 2008 г. и 2014 г. В 2009 г. и в 2012 г. в Россию приезжал Председатель Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба Р.Кастро. По линии глав государств осуществляется регулярный обмен посланиями по различным вопросам, представляющим взаимный интерес.

Успешно развиваются торгово-экономические отношения. В 2012 г. подписана Программа торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Куба до 2020 г., определившая основные направления взаимодействия в материальной сфере на среднесрочную перспективу. Эффективно работает Межправительственная Российско-Кубинская комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству (МПК).

Наша страна – традиционный участник Международной гаванской торгово-промышленной ярмарки ФИХАВ, проходящей на ежегодной основе. Российская национальная экспозиция пользуется повышенным интересом со стороны гостей ярмарки, служит площадкой для дальнейшего углубления двустороннего взаимодействия.

Продолжается сотрудничество в области разведки и добычи углеводородов на острове с участием ОАО «Зарубежнефть». Реализуются договоренности между ОАО НК «Роснефть» и ее кубинским партнером «Купет» как в профильной, так и в гуманитарной сферах. В стадии проработки находится совместный проект российского ОАО «Интер РАО» и кубинской электроэнергетической компании «Уньон Электрика» по модернизации ТЭС «Максимо Гомес» в г. Мариэль и ТЭС «Восточная Гавана» в г. Санта-Крус-дель-Норте.

Куба – крупнейший в Латинской Америке импортер отечественной гражданской авиатехники. Основу парка национального перевозчика «Кубана де Авиасьон» составляют самолеты Ил-96, Ту-204 и Ан-158. Среди других перспективных направлений двусторонних экономических связей – транспортная инфраструктура, коммуникации, биофармацевтика, подключение российских компаний к освоению «Особой зоны развития Мариэль».

Поступательно развиваются контакты по линии субъектов Российской Федерации и провинций Республики Куба. В 2014 г. состоялись визиты на остров Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова, делегаций Законодательного Собрания г.Санкт-Петербурга и Министерства здравоохранения Тульской области.

 

О СОТРУДНИЧЕСТВЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ С КУБОЙ

В областном министерстве экономического развития отмечают, что внешнеторговый оборот в 2017 году между Тульской областью и Кубой составил 1 189,0 тыс. долларов США и увеличился по сравнению с 2016 годом в 5,8 раза.

При этом, экспорт товаров составил 1 189,0 тыс. долларов США, что в 5,8 раза больше, чем в 2016 году. Экспортировалась продукция товарной группы: «Удобрения». Импорт товаров в 2017 году отсутствовал.

Внешнеторговый оборот в 1-м квартале 2018 года между Тульской областью и Кубой составил 124,8 тыс. долларов США.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний