Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Фантастическая медицина - Третьяков опять поторопился?

Накануне в стране отмечали День медицинского работника. Поздравляя медиков, министр здравоохранения Тульской области подчеркнул, что в регионе существует положительная динамика в подведомственной ему отрасли. Однако это мнение не разделяет большинство туляков. Мы решили выяснить, почему.

В мае этого года «Тульская Пресса» запустила опрос, в котором читателей спрашивали, замечают ли они что ситуация со здравоохранением в регионе улучшилась. Вот как спустя месяц выглядят результаты голосования: 71% опрошенных считают, что никаких изменений нет, 21% считают, что улучшения есть, но их мало, и всего 8% утверждают, что качество медицины стало лучше.

БЕРЕЖЛИВАЯ ПОЛИКЛИНИКА И НОВЫЕ ФАПы

Позитивные моменты в развитии медицины в нашем регионе, несомненно есть. Так, 9 февраля в рамках рабочего визита в Тульскую область Министр здравоохранения России Вероника Скворцова в сопровождении Губернатора Алексея Дюмина посетила Детскую инфекционную больницу №2, где ознакомилась с реализацией проекта «Бережливая поликлиника».

Поликлинику полностью отремонтировали, перестроили работу регистратуры, посетителей на входе встречает администратор. По словам Скворцовой, время ожидания в регистратуре сократилось в 7,5 раз. Очереди в кабинеты врачей сократились в 3 раза, в процедурные кабинеты – в 3,5 раза.

Кстати, еще одна «бережливая поликлиника» откроется в Туле на этой неделе.

Вероника Скворцова во время своего визита отметила развитие медицины на селе, при этом особо выделила работу по строительству новых ФАПов, меры государственной поддержки медиков, работающих в сельской местности. По прогнозам к концу года дефицит медицинских учреждений в сельских местностях региона должен быть устранен.

Губернатор Алексей Дюмин и министр здравоохранения РФ побывали в фельдшерско-акушерском пункте в селе Частое Большой Тулы. «ФАП очень хорошо оснащен. В нем есть все самое необходимое: и лабораторный экспресс-диагностика, и исследования на ранние признаки рака разных локализаций, и кардиограф, и, если экстренные ситуации, есть возможность провести реанимацию. И очень важна информатизация: в первую очередь, это и телемедицина», — отметила Вероника Скворцова.

Однако в тульском здравоохранении остается еще масса проблем, который скрылись от глаза министра, но постоянно мешают жителям.

ПАЦИЕНТЫ ЖАЛУЮТСЯ

Мы решили вспомнить, какие проблемы, связанные со здравоохранением озвучивали жители нашего города в последние полгода.

Так, на портале Zadolbalo не так давно тулячка разместила жалобу о сложностях в детской инфекционной поликлинике. Женщина рассказывает, что дозвониться в поликлинику, чтобы вызвать врача невозможно, записаться к специалистам напрямую нельзя: нужно по записи попасть к педиатру, а он при наличии свободных мест, запишет к специалисту. На все это уходит очень много времени. Анализы крови принимают всего один час в неделю, записываться необходимо за две недели вперед.

На том же сервисе жители Кимовского района пожаловались на отсутствие медицинских объектов в селе Краснополье и на маленькое количество бригад скорой помощи в районе, из-за чего сильно растягивается ожидание медиков.

Проблема с записью на прием существует так же на портале Доктор.71. Туляки рассказывают о некорректной работе сайта: из-за ошибок жители не имеют возможности записаться на прием в ту поликлинику, к которой прикреплены. Записываться приходится по телефону, указанному на сайте, однако дозвониться по номеру оказывается практически невозможно.

Жители Алексина во время встречи с Губернаторов 6 июня пожаловались ему на нехватку в городе врачей-педиатров. Алексей Дюмин поручил региональному минздраву детально разобраться в вопросе и при необходимости принять меры по обеспечению поликлиники детскими врачами.

 

В БОЛЬНИЦАХ РАЗРУХА

Состояние некоторых больниц и поликлиник удручает. Так, например, весной активисты ОНФ побывали в Ясногорской районной больнице. Вот каким был отчет: «В коридорах на первом этаже облуплена краска на стенах и побелка на потолке, в деревянных дверях кабинетов зияют огромные щели. Также во всей поликлинике большое количество очередей. Как отмечают пациенты, такая ситуация здесь ежедневно. Кроме того, на прием к отдельным специалистам или для проведения диагностики пациентов отправляют в Алексин, однако предоставленных квот не хватает».

Активисты рассказывают, что здание находится в ужасном состоянии.

 

РЕВИЗИЯ «ТУЛЬСКОЙ ПРЕССЫ»

В преддверии конкурса «Любимы доктор» корреспонденты «Тульской Прессы» проверили некоторые медицинские учреждения Тулы.

В травмпункте Ваныкинской больницы картина была удручающая: в приемном покое темно, грязно, в очередях люди сидят часами. Урны с использованными бахилами и пустые стаканчики из под кофе никто не убирает.

А поликлинике №2 на Комсомольской оказалось гораздо чище, однако очереди все равно есть. Здесь пациенты так же жалуются на невозможность напрямую попасть к специалисту: только через участкового врача. Но и к участковому попасть сложно: к некоторым нет записи на месяц вперед.

 

ВЫСОКАЯ СМЕРТНОСТЬ

Согласно статистике, Тульская область находится в числе лидеров по уровню смертности. Смертность населения составляет 16,5 случая на 1 тысячу человек. Выше смертность только в Тверской (16,9), Новгородской (17,1) и Псковской областях (17,4).

По словам заместителя министра здравоохранения региона, наибольшее число смертей происходит из-за болезней системы кровообращения. По данным Туластата, 45,7% умерших в прошлом году скончались именно из-за таких болезней.

 

Однажды Губернатор уже обращал внимание на то, что министр здравоохранения торопится с выводами. Во время доклада о централизации диспетчерской службы скорой медпомощи на одном из слайдов Третьяков указал, что проблема со скоростью работы «неотложки решена». Однако полноценно Центр медицины катастроф заработает только в сентябре и только тогда можно будет судить о результатах проделанной работы. Алексей Дюмин предложил подождать с подведением итогов.

Судя по отзывам туляков, утверждая, что качество медицины в Туле растет, Третьяков переоценивает результаты работы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний