Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Главы районов: встречи Губернатора с жителями помогут решать проблемы глубинки

В среду 20 июня Губернатор Тульской области посетил школу в поселке Оленьковский Веневского района. По итогам встречи Алексей Дюмин отметил, что жителям отдаленных населенных пунктов тяжелее достучаться до власти и он планирует совершить еще ряд подобных поездок.

Корреспонденты «Тульской Прессы» пообщались с главами районов об их ожиданиях о таких выездах и рассмотрели, какие меры в регионе принимают уже сейчас, чтобы наладить контакт отдаленных населенных пунктов с властью.

 

ПЕРЕДВИЖНАЯ ПРИЕМНАЯ

Так, ежемесячно согласно составленному графику руководители органов исполнительной власти проводят личные приемы граждан с использованием передвижного комплекса мобильной приемной правительства Тульской области.

В день приема передвижной комплекс мобильной приемной выезжает в населенный пункт, где с 10.00 до 14.00 жители могут обратиться с вопросом, входящим в компетенцию руководителя органа исполнительной власти Тульской области, осуществляющего личный прием в режиме видеосвязи.

За первый квартал текущего года в Тульской области прошло 3 личных приема граждан членами правительства Тульской области посредством передвижной приемной. В результате 24 гражданина получили ответы на социальные вопросы, вопросы жилищно-коммунального хозяйства, экологии и загрязнения окружающей среды. Такая работа продолжается.

Например, 23 мая такой прием провел Антон Агеев с жителями села Денисово Ясногорского района. Жители интересовались вопросами ремонта дорог, функционирования медицинских учреждений, реализации проекта «Народный бюджет». Кроме того, обсудили вопрос поощрения сельских старост. Антон Агеев сообщил жителям, что с 1 июня их обеспечат бесплатной мобильной связью.

СЕЛЬСКИЕ СТАРОСТЫ

В последнее время в регионе увеличивается количество сельских старост, которые налаживают взаимодействие жителей с органами власти и представляют свои населенные пункты. Сельского старосту выбирают жители населенного пункта, им может стать любой дееспособный совершеннолетний гражданин, не работающий чиновником.

Сельские старосты помогаю заметить проблемы на местах, которые могут быть не видны властям и таким образом ускорить решение этих проблем.

Для старост существуют различные меры поддержки, регулярно проводятся обучающие семинары. С 1 июня по инициативе Алексея Дюмина старосты получают бесплатные мобильные телефоны с симкартой, счет которой будет на определенную сумму пополняться из бюджета региона. Таким образом они смогут быть всегда на связи с жителями своих населенных пунктов, органами местного самоуправления и организациями, занимающимися жизнеобеспечением деревень и поселков.

Так, 9 июня мобильные телефоны получили сельские старосты Суворовского района. А на прошлой неделе выборы сельских старост прошли в муниципальном образовании Воскресенское Дубенского района и новые сельские старосты из деревень Бабошино и Ст. Берковое так же получили мобильные телефоны.

 

ВСТРЕЧИ С ГУБЕРНАТОРОМ ПОМОГУТ ЗАОСТРИТЬ ВНИМАНИЕ

Отвечая на вопрос «Тульской Прессы» о том, как налажено взаимодействие с отдаленными населенными пунктами в Щекинском районе, Олег Федосов подчеркнул, что встречи населения с Губернатором станут полезными и помогут заострить его внимание на самых актуальных проблемах:

— В Щекинском районе взаимодействие органов местного самоуправления с жителями отдаленных населенных пунктов осуществляется по нескольким направлениям. Глава администрации Щекинского района не реже двух раз в месяц встречается с жителями поселков, сел и деревень муниципальных образований района. На встречах с главой жители рассказывают о своих проблемах, обращаются с просьбами о помощи в решении того или иного вопроса. Все вопросы, поднятые населением, глава администрации берет на контроль и направляет поручения соответствующим службам. Помимо этого два раза в неделю встречи с жителями отдаленных населенных пунктов встречи проводят главы администраций городских и сельских поселений. Жители любого населенного пункта могут также обратиться как к главе администрации Щекинского района, так и муниципального образования, в состав которого входит населенный пункт, в рамках личного приема. В случае, если жителям неудобно добираться на личный прием, они могут оставить свое обращение на официальном портале МО Щекинский район через Интернет-приемную.

Одна из оптимальных форм взаимодействия населения с органами местного самоуправления – обращение к старостам населенных пунктов. Жители могут передать свои вопросы старосте, а тот, в свою очередь, обращается в администрацию. В этом году в Щекинском районе будет выбран 101 староста, каждому из которых выдается мобильный телефон с оплачиваемой связью, посредством которого он может связываться с ОМС.

На сегодняшний день наиболее актуальными вопросами, стоящими на территории многих населенных пунктов Щекинского района, остаются большая площадь ветхого жилья и износ сетей инженерных коммуникаций. Встречи населения с Губернатором позволят еще раз заострить внимание на данных вопросах для скорейшего их решения.

 

ПРИКЛАДЫВАЕМ МАКСИМУМ УСИЛИЙ

Глава администрации Узловского района Николай Терехов рассказал, какие меры по налаживанию контакта с населением он принимает на подведомственной ему территории:

— Не смотря на то, что Узловский район – это 114 населенных пунктов, и статус города имеет только один из них – Узловая, остальные же – населенные пункты поселкового типа и деревни. Не смотря на достаточно большую площадь района, обратная связь у нас налажена эффективно.

Во-первых, качественную работу с населением ведут главы местных администраций. На еженедельных оперативных совещаниях мы обсуждаем текущую ситуацию и проблематику на верных им территориях. У нас есть проработанный план встреч с населением, и я лично посещаю удаленные населенные пункты, и оцениваю уровень работы глав местных администраций, совместно мы разрабатываем меры для решения того или иного вопроса. Если же мелкие населенные пункты расположены рядом, то мы делаем кустовые встречи.

Да и администрация всегда открыта для диалога: несколько раз в месяц я и мои заместители проводим приемы по личным вопросам. А с развитием мобильного интернета и публичных точек доступа wi-fi обратная связь упростилась, и мы принимаем обращения в электронной форме, как на официальном сайте муниципального образования, так и в социальных сетях – Твиттер, Одноклассники, Вконтакте и Инстаграм.

Что же касается встреч Губернатора Алексея Геннадьевича Дюмина с населением – мы понимаем, что простыми они не будут, у нас остается множество вопросов, которые необходимо решать «на местах». Но мы работаем и прикладываем максимум усилий для того, чтобы жизнь узловчан стала комфортнее.

 

Очевидно, что усилий для того, чтобы жизнь всех населенных пунктов была на должном уровне, прикладывают много. Встречи Губернатора с жителями отдаленных населенных пунктов станут еще одним шагом на пути к обеспечению комфортной жизни всего региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний