Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гражданская война: Туляки судятся с семьей председателя союза художников

В редакцию «Тульской прессы» обратилась читательница. Девушка рассказала, что председатель Союза художников в регионе Евгений Жидков буквально выгоняет свою престарелую родственницу на улицу. Мы решили разобраться, в чем дело.

Версия 1: коварная невестка нарушила договоренности

Мы связались с сыном бабушки, которую, как сообщила читательница, выселяют из квартиры. Владимир рассказал нам следующую версию событий.

«У меня был брат Андрей Сергеевич. И есть мать Лидия Сергеевна. Квартира, в которой проживаю я сейчас с семьей, её мы в 90-е годы, я, брат и мать,  решили приватизировать в равных долях. Мать была прописана с сестрой в трехкомнатной квартире. Сестра умерла, и она одна осталась в трехкомнатной квартире с чужим человеком. Разменяли эту квартиру на две. В конце концов, у нас с братом была заключена договоренность:  мать предложила, что однокомнатная квартира отойдет внуку, и что Андрей до ее смерти эту квартиру, естественно, трогать не будет. У нас никаких проблем с этим не было, пока скоропостижно не скончался от рака брат и завещания не оставил.

Вдова брата уговорила мать и сына, чтобы всё наследство оформить на неё – так, мол, проще. И потом она по-честному поделит, как и было. И мать моя подмахнула это заявление у нотариуса. Сначала Светлана кормила нас долго обещаниями, говорила то, что устала, то что пока ищет работу и пока некогда, пятое десятое.

А потом неожиданно выяснилось, что а) с ней никто не договаривался, а б) Андрей перед смертью сказал, не от чего не отказываться. И тут наш юрист просветил нас, что с ней тоже работает юрист, и прошло три года исковой давности. И поэтому она просто сидела и выжидала всё это время.

Мне по телефону было озвучено предложение выкупить 1/3 доли квартиры, в которой я сейчас проживаю с женой и дочерью на Кирова, которая оформлена на неё, за небольшую сумму. Для нее, может быть, небольшая – 200 тысяч. И освободить квартиру на Баженова, в которой сейчас проживает моя мать. Мол, ей деньги нужны, чтобы привести ту квартиру в порядок, а то пришлет на свою долю жить узбеков.

Моей матери сейчас 78 лет, она почти не двигается, почти не слышит. А в прошлом году случилась неприятная история: третью сестру матери хватил инсульт. У нее есть жилье свое, но оно находится в Заречье. А тут я живу от матери буквально в 500 метрах, поэтому мы с матерью договорились, и я сестру к ней перевез. Они находятся там вместе, моя мать ей хотя бы воды подаст, а я занимаюсь обслуживанием третьей сестры. Она лежачая, парализованная. Для меня перевезти их далеко, в общем-то, значит подписать им смертный приговор.

И чисто по-человечески. Та квартира, в которой сейчас проживает мать, она ее заслужила сама, а теперь нам предъявили официальную бумагу, чтобы мы освобождали квартиру, иначе подадут в суд. Мы долго ждать не стали, и сами на неё подали в суд, на жену брата.

Хотел бы я сказать и про Жидкова Евгения Николаевича. Он глава семьи с той стороны, с которой мы судимся. Председатель Союза художников Тульской области. Я считал его всегда заслуженным, достойным человеком. Ему самому под 80, лет 30 назад он, что называется, попал в струю, стали покупать его картины за границей – тогда была мода на всё русское. И у него появились деньги. Он отец супруги покойного брата. Когда такое бодание началось, я позвонил ему, спросил за дочку. Он как понёс на меня: «А что ты хотел» и всё в таком духе. А у него и, между прочим, есть и в Егнышевке дача, и дом у них в Туле есть свой. Зачем ему еще и эта квартира? Говорят, внук уже хочет там жить со своей невестой, что ему нужно место. Но мы изначально так не договаривались, чтобы выставлять пожилую мать вон».

Версия 2: предприимчивый сын положил глаз на квартиру

Пообщавшись с Владимиром, мы решили выслушать и вторую версию этой истории, связавшись с супругой покойного брата. Женщина объяснила нам, что история не стоит того, чтобы выносить её на публику, однако рассказала и свою версию скандальной истории.

«Мой муж умер почти четыре года назад. Я вступила в наследство, получила однокомнатную квартиру от него, где сейчас прописана.  У меня есть все документы, все нормально, все официально. Я собственник. Мы сделали все по закону, как положено. Так как  у меня жизненные обстоятельства круто изменились, я осталась одна, у меня большие проблемы. Мне нужна жилплощадь.

Я считаю, что тут очень подозрительное дело. Этот сын кладет парализованную тётушку в квартиру однокомнатную, к моей свекрови. Просто, я считаю даже, без ее согласия, чтобы «отжать» ее двухкомнатную квартиру на Пузакова в десятиэтажном доме. Там хороший ремонт, она осталась одна. Когда у меня еще более менее всё было в жизни, моя свекровь мне сама предложила, что уйдет в ту квартиру, к сестре. Сказала: «Давай я перейду к своей сестре, буду за ней ухаживать». Я ей сказала: «Да ладно, мам, живи пока, ну если надо будет, перейдешь. Конечно, вам удобнее жить там, в двухкомнатной квартире, чтобы друг за другом ухаживать».

И тут вдруг, прошло какое-то время, и я узнаю, случайно придя туда, что оказывается, ее сестра родная уже лежит в моей квартире однокомнатной. В ужасных условиях: там жуткий запах, кровать посередине, холодильник открываю – пустой: гора сосисок и больше ничего. У них очень хорошие пенсии, и я считаю, что брат моего мужа вместе с женой использует бабушек в своих корыстных целях. Я думаю, они там и не очень хорошо питаются, какой там уход – не знаю. Год назад зайти было невозможно. Привезли еще огромного кота туда.

А та квартира на Пузакова стоит. Моему юристу он сказал, что решает свои проблемы. То есть за мой счет? Ему так удобно ходить, та квартира вся чистая, а то что тетка, простите, вся обоссанная лежит в моей квартире? Решили, что со мной можно не считаться абсолютно. И я думаю, что у тети никто и согласия не спросил она просто беспомощный человек. Когда ее привезли и понимали на третий этаж, два дома собрались на это смотреть. А ведь на Пузакова удобное жилье, с лифтом.

Свекровь, когда я ей позвонила, просто обозвала меня сволочью. А то, что ее сын со своей женой в свое время выгнали ее из квартиры, которая была дана ей от завода на двух сыновей, ничего? И невестка ее даже избила, после чего она ушла к сестре жить. А сейчас они уцепились все за эту квартиру, потому что, видите ли, Володе так удобно. А то, что её внуку, сыну моему, нужна квартира? Ему сейчас жить негде, у меня хрущевка. Ему 31 год. Ему нужно и семью заводить, у него есть девушка, они собираются пожениться. Почему мы должны снимать ему квартиру и платить деньги? А в моей квартире будут решать свои проблемы.

Свободная чистая квартира в Заречье стоит для дочери этого младшего сына. Вот она сейчас учится, приедет, и все хорошо, все там обставлено. Я ему объясняла: «Володь, освободи мне эту квартиру от бабушек, я тебе подпишу долю в твоей квартире». Но нет и все. Городит про публичные суды, губернатора. Это смешно. И моего отца приплели. А при чем он здесь?

Раздули такое из ничего, когда все просто можно было решить мирным путем».

А судьи что?

Владимир сообщил нашему корреспонденту, что подал в суд на супругу брата, и 31 мая должно состоялось первое заседание. Однако ответчик на суд не явился и повестку не получал. По словам Светланы, ей никаких уведомлений не приходило, а телефон Владимир не берет, на ее звонки не отвечает.

Как говорится, когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не идет. А уж когда решаются вопросы о жилье, договориться становится практически невозможно. Каждый считает себя правым. Мы не беремся судить участников этой истории – для этого есть уполномоченные структуры. Никогда не знаешь, как повернется жизнь. Но не стоит вести «гражданских войн» с родственниками, а все договоренности лучше подкреплять в присутствии юристов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний