Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

IT-инфраструктура сможет стать объектом государственно-частного партнерства

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части признания информационных систем объектами соглашения сегодня был принят нижней палатой парламента во втором чтении.

Законопроектом вносятся изменения в ФЗ «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», «О концессионных соглашениях», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Прокомментировать предложенные изменения мы попросили одного из авторов законопроекта, депутата Государственной Думы, члена фракции «Единая Россия» Владимира Афонского.

— Цель законопроекта — легитимизация механизма взаимодействия государственных и частных партнеров в сфере информационно-коммуникационных технологий, — пояснил депутат. — Мы предложили в качестве объекта соглашений государственно-частного партнерства и концессионного соглашения предусмотреть объекты IT-инфраструктуры: программы для ЭВМ, базы данных, а также обеспечивающие их эксплуатацию и являющиеся источниками данных технические средства. На наш взгляд, это позволит обеспечить прозрачность процесса передачи имущества из владения частного партнера в собственность государства — равно как и обратного процесса. То есть, после завершения отношений в рамках отдельно созданной совместной  компании будет понятно, кому и какая составляющая  разработки перейдет во владение, — подчеркнул Владимир Афонский.

Законопроектом закрепляются понятия «создание объекта соглашения», «модификация объекта соглашения», «модернизация движимого имущества, технологически связанного с программами для ЭВМ и базами данных»; определяются условия заключения соглашения о партнерстве и концессионного соглашения, объектами которых являются результаты интеллектуальной деятельности. Кроме того, из числа частных партнеров в отношении таких объектов исключаются иностранные инвесторы, на решения которых прямо или косвенно могут влиять иностранные физические или юридические лица, иностранные государства, их органы, за исключением случаев, определенных международным договором РФ, федеральным законом. ФЗ вступит в силу со дня его официального опубликования.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний