Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На совещании под председательством Юрия Борисова в Туле обсудили развитие ОПК

Заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов посетил Тульскую область с рабочим визитом 13 июня.

Вместе с Губернатором Тульской области Алексеем Дюминым, заместителем полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николаем Овсиенко, представителями Минобороны и Минпромторга России Юрий Борисов ознакомился с работой АО «Щегловский вал».

Зампред Правительства РФ отметил, что основные направления развития отрасли – заключение долгосрочных контрактов, максимальное расходование бюджетных средств, расширение военно-технического сотрудничества, диверсификация производства и увеличение объемов выпуска гражданской продукции.

«Нужно научиться выпускать конкурентоспособную продукцию, которая будет иметь реальный спрос, прежде всего, на российском рынке. И в дальнейшем будет реализовываться на внешние рынки, что позволит предприятиям развивать военно-техническое сотрудничество в этой сфере», — отметил Юрий Борисов.

В своем выступлении Алексей Дюмин обозначил ряд вопросов, решение которых позволит развивать выпуск оборонной и гражданской продукции.

В частности, глава региона предложил рассмотреть вопрос об упрощении процедуры согласования цен и установлении предельных нормативных сроков для подписания государственных контрактов. По его мнению, это позволит не допускать необоснованного роста оборотных кредитов при выполнении гособоронзаказа. Также необходимо обеспечить ритмичность годовых поставок изделий, в том числе в рамках долгосрочных контрактов.

Алексей Дюмин предложил на федеральном уровне рассмотреть вопрос о создании межведомственной структуры по примеру Военно-промышленной комиссии, либо в ее рамках.

«Основной функцией такой структуры должно стать закрепление за ведущими предприятиями ОПК стратегических направлений развития гражданского машиностроения — станкостроения, инструментального производства, экологического машиностроения, энергомашиностроения и радиоэлектроники», — отметил Губернатор.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний