Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Петрунин: Ученые до сих пор так и не доказали как вредность вейпов, так и их безвредность

В правительстве РФ и Государственной Думе всерьез обеспокоены распространением вейпов в России. В связи с этим был подготовлен ряд законопроектов, регулирующий оборот электронных испарителей.

Депутат Госдумы Николай Петрунин считает, что несмотря на то, что в настоящее время вейпы позиционируются как безвредные аналоги курению, многие специалисты с таким утверждением не согласны.

«Самое опасное, на мой взгляд, это отсутствие контроля за качеством изготовления. На сегодняшний день электронные сигареты не нуждаются в обязательной сертификации, а потому недобросовестные производители в погоне за выгодой могут выпускать жидкости различных химических составов, которые при парении не всегда оказываются безопасны и безвредны. По мнению экспертов, токсины, содержащиеся в аромажидкости, способны вызывать онкологию.

Во-вторых, само мнение о безвредности вовлекает в процесс употребления вейпов все новых курильщиков, в том числе — женщин и детей, а также — курильщиков со стажем, уверенных в том, что теперь-то они берегут свое здоровье.

Кроме того, сами ученые до сих пор так и не доказали как вредность вейпов, так и их безвредность. Однако, медицинские эксперты предсказывают, что через 10—15 лет начнется резкий эпидемиологический всплеск различных легочных заболеваний. И большинством из пострадавших станет первое поколение вейперов.

На мой взгляд, проблема электронных испарителей более чем актуальна и ее надо решать. Один из путей — просто приравнять их к табачным изделиям».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний