Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

По обеспеченности зелеными насаждениями Тула в 1,5 раза превысит норматив - Цкипури

Глава города Юрий Цкипури накануне заявил, что в Туле активно ведется природоохранная деятельность, но — есть, куда стремиться.  Как стало известно ИА «Тульская пресса», градоначальник принял участие в открытии XII-го Международного Яснополянского экологического форума «Устойчивое развитие. Рациональное природопользование. Технологии здоровья».

Его главная задача — консолидация общества, власти, науки и бизнеса, обмен опытом, выработка предложений для региональной, российской и международной экологической стратегии, выявление новых эффективных природоподобных практик для обеспечения экологической безопасности и сохранения окружающей среды.

Юрий Цкипури посетил тематическую выставку «Экология и здоровье», на которой представлены новые технологии в сфере экологии и здоровья и уже проверенные временем успешные проекты.

Выступая на пленарном заседании форума, мэр Тулы отметил, что за годы работы мероприятие приобрело заслуженный авторитет среди специалистов. Среди его участников – экологи и врачи, представители природоохранных структур, власти и бизнеса. Поднимаемые вопросы из года в год не теряют своей актуальности.

Юрий Цкипури подчеркнул, что в Туле, одном из крупных промышленных центров России, экологической тематике уделяется пристальное внимание. В частности, Генеральный план и Правила землепользования, по которым Большая Тула будет развиваться до 2035 года, предусматривают увеличение площади озелененных территорий. Планируется, что показатель обеспеченности зелеными насаждениями увеличится почти в 3 раза – до 23 квадратных метров на человека, что в 1,5 раза выше нормативного показателя. Уже сейчас ежегодно высаживается около 12 тысяч саженцев деревьев и кустарников.

«Для улучшения качества водоснабжения в населенных пунктах Большой Тулы реализуется программа «По доведению сетей Ленинского района до нормативных требований». В этом году на эти цели выделено 184 млн рублей. Ведется борьба с несанкционированными свалками: в 2017 году выявлено и ликвидировано 636 таких объектов. Мониторится состояние контейнерных площадок – в 2017 году выявлено 1051 нарушение, нарушители привлекаются к административной ответственности», – сказал мэр.

Важный вклад в экологическое благополучие Тулы – создание в ближайшем будущем вокруг областной столицы «зеленого щита» – особой зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности. Лесные насаждения будут защищены от вырубок. Это позволит сохранить зеленые массивы.

Юрий Цкипури подчеркнул социальную ответственность тульских предприятий. Большинство заводов придерживаются принципов экологически чистого производства.  «По итогам последнего экологического рейтинга Общероссийского народного фронта и Минприроды РФ Тула заняла 27 строчку из 103. Рейтинг направлен не столько на фиксацию ситуации с экологической чистотой, сколько на оценку эффективности управления в сфере экологии. Конечно, нам есть, куда стремиться, но это неплохой результат», – подчеркнул Глава Тулы.

По данным пресс-службы Тулгордумы, в рамках форума запланировано проведение круглых столов: «Природоподобные технологии. Механизмы снижения негативного воздействия на окружающую среду», «Сохранение водных ресурсов. Водопользование и водоотведение», «Экология и общество»: экокультура, экотуризм,зеленая экономика, биоразнообразие, «Молодежь и зкология: эковолонтерство, экообразование, сохранение здоровья населения».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний