Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Миронов посетил захоронение советских солдат, найденное в Тульской области

В преддверии Дня памяти и скорби лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов посетил Киреевский район Тульской области, где поисковики отряда «Штурм» под руководством Михаила Булдакова эксгумируют останки бойцов РККА, погибших во время Тульской оборонительной операции 1941 года.

13 декабря 1941 года возле деревни Криволучье 322-я стрелковая дивизия 1089 полка третьего батальона двигалась от посёлка Серебряные ключи и попала в засаду. Между деревнями Криволучье и Быковка 142 бойца встретили пять немецких танков – бой был неравным, красноармейцы погибли.

«Они не давали захватить Тулу и погибли здесь, на подходе к передовой. Поисковики нашли гранаты, в которые даже запалы не вставлены, что говорит о внезапности боя, – в свою очередь рассказал Сергей Миронов. – На сегодня останки сорока погибших уже найдены, а здесь нашли ещё пять медальонов, которые откроют в лаборатории и, возможно, имена погибших будут установлены. Как говорят поисковики, которые делают это святое дело, «никто не забыт и ничто не забыто».

По словам руководителя поискового отряда Михаила Булдакова, уже эксгумировано более 30 человек, личности двоих удалось установить. Фамилия одного из бойцов – Рохлин. Один из воинов – офицер, лейтенант или младший политрук. В квадрате поиска находятся ещё три захоронения – от 50 до 300 человек в каждом. Поисковые работы продолжаются. После их завершения все останки будут перезахоронены с воинскими почестями.

В ходе визита Сергей Миронов отметил необходимость принятия федерального закона «О детях войны», который уже принят в 23 субъектах России:

«Детей войны» становится всё меньше, они, к сожалению, уходят. Совсем недавно рассматривался законопроект, в котором мы предлагаем увеличить компенсацию пенсий для участников Великой Отечественной войны на 100%».

Поисковая Вахта Памяти проходит в Тульской области каждый год – в регион приезжают искатели из разных городов России и бывших союзных республик, а их находки пополняют музеи всей страны. Но самое дорогое для поисковиков – установить имя героя и рассказать о его подвиге родным и близким.

«Мы все в неоплатном долгу у наших дедов и прадедов, спасших миллионы людей от разрушительного урагана войны, – отметил председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Тульской области Сергей Гребенщиков. – Поисковики возвращают из небытия имена героев, отдавших свои жизни во имя будущих поколений. Хроника обороны Тулы золотыми буквами вписана в историю нашей области. Это подвиг и героизм тысяч наших земляков.

Поисковые отряды помогают людям узнать судьбу своих отцов и дедов. Спасибо за их добровольный и важный труд. И, конечно, говоря об увековечении памяти защитников Родины, мы не должны забывать детей войны. По последним данным, к этой категории относятся более 160 тысяч жителей Тульской области. Почти 110 тысяч человек из них получают различные льготы, а остальные не имеют практически никаких льгот. Мы будем настаивать на принятии регионального закона, а также разрабатывать другие механизмы региональной поддержки ветеранов и тружеников тыла».

В конце визита Сергей Миронов и Сергей Гребенщиков, вместе с поисковиками возложили цветы к «Кургану Бессмертия» где замурована книга о погибших земляках-защитниках Родины и обращение к потомкам. Лидер СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИвручил троим поисковикам отряда «Штурм» медали «В память о народном ополчении».

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний