Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Харитонов: Интеграция регионов позволяет учесть интересы избирателей

Председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов принял участие во встрече рабочей группы Мосгоризбиркома и председателей законодательных собраний субъектов Российской Федерации, на территориях которых планируется образование избирательных участков для проведения выборов Мэра Москвы.

Мероприятие прошло в Московском парламентском центре. В нем приняли участие представители органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ, региональных избирательных комиссий, а также муниципальных образований Московской, Калужской, Тверской, Тульской, Владимирской и Ярославской областей. Наш регион представляли спикер облдумы Сергей Харитонов, заместитель председателя правительства области Валерий Шерин и председатель областного избиркома Павел Веселов.

Участники обсудили ход сбора предложений по местам образования избирательных участков за пределами столицы и вопросы взаимодействия в этой сфере Мосгоризбиркома с избирательными комиссиями соседних регионов.

Для аккумулирования предложений москвичей по созданию «дачных» участков на официальном портале Мэра Москвы был создан специальный сервис, открыта телефонная «горячая линия» Мосгоризбиркома, сотрудники МФЦ проводят обходы.

– Соседние с Москвой регионы активно включились в работу по образованию избирательных участков за пределами территории столицы, – подчеркнул в своем выступлении председатель Мосгордумы, руководитель рабочей группы Алексей Шапошников. – В ходе сегодняшней встречи наши коллеги из Московской, Калужской, Тверской, Тульской, Владимирской и Ярославской областей высказали свои предложения по возможным районам и населенным пунктам размещения «дачных» избирательных участков, согласно утвержденным ранее ключевым критериям подбора мест, которые были утверждены на первом заседании рабочей группы Мосгоризбиркома.

Он сообщил, что в ближайшее время планируется получить сводный перечень предложений по местам размещения избирательных участков за пределами территории Москвы, которые поступили на портал mos.ru, «горячую линию» и другие ресурсы. До 25 июня этот список будет направлен ответственным от регионов, которые, в свою очередь, дадут оценку предложенным местам с точки зрения целесообразности образования на них избирательных участков.

– Таким образом, до конца июня мы будем обладать предварительной информацией, которая ляжет в основу будущей карты «дачных» избирательных участков на территории соседних регионов, – резюмировал Алексей Шапошников.

По оценке заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Николая Булаева, этот проект имеет федеральное значение, ведь в нем примут участие шесть регионов, и у каждого есть свое понимание о реализации данной инициативы на практике.

– В ходе избирательной кампании 2017 года и на выборах Президента РФ, которые прошли в этом году, мы апробировали систему «мобильный избиратель». Она очень хорошо себя зарекомендовала, позволила существенно изменить отношение людей к возможности участия в голосовании. Из 5 млн 800 тыс. избирателей, которые написали заявления в рамках данного проекта, 84 процента пришли на избирательные участки. Отработаны механизмы, которые позволили сделать «мобильный избиратель» понятным и прозрачным. Организация избирательных участков за пределами территории города Москвы позволит сделать голосование на выборах Мэра более удобным и доступным. С технической точки зрения, это вполне возможно, – считает зампред Центризбиркома.

Тульская область – ближайшая «соседка» столичного региона, и на нашей территории, в частности, в Заокском, Алексинском и Веневском районах, немало московских дачников. Комментируя предлагаемый проект по формированию для них специальных избирательных участков, председатель Тульской облдумы Сергей Харитонов обратил внимание, как важен в правоприменительной практике подход, отражающий реалии сегодняшнего дня.

– Интеграция соседних регионов позволяет учитывать интересы миллионов граждан, которые хотят участвовать в выборах, – сказал Сергей Алексеевич. – Мы видим, что система «мобильный избиратель» показала свою эффективность. Люди восприняли ее положительно, многие по-новому взглянули на выборную систему. Теперь практику предлагается расширить. Да, это еще одно нововведение, и мы надеемся, что для граждан это станет своеобразной «правовой школой», так как нужно будет глубже изучить свои избирательные права, подать документы для голосования не по месту жительства. В конечном итоге, все это работает на развитие гражданского общества.

Значительное число столичных дачников могут находиться в день выборов на территории Московской области. Первый заместитель председателя Московской областной Думы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин рассказал коллегам, что на данный момент Союз объединяет больше 4 миллионов дачников и садоводов, две трети из которых – москвичи. Организация участвует в сборе предложений от жителей столицы по формированию избирательных участков, и Никита Чаплин просил учесть их пожелания.

В Калужской области, по предварительным расчетам, 9 сентября будут находиться свыше 150 тысяч жителей столицы. По мнению председателя Законодательного собрания Калужской области Виктора Бабурина, предоставить людям возможность реализовать право участия в выборах независимо от местонахождения, очень важно.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний