Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Соловьиная песня бородинского депутата

Депутат муниципального образования Бородинское Киреевского района Леонид Соловьев отказался подавать декларацию о доходах этой весной. По закону он должен оставить свои полномочия, однако из простой процедуры народный избранник решил устроить скандал.

В причинах и последствиях этого решения разбиралась «Тульской пресса».

Кворума не будет

18 июня в администрации муниципального образования Бородинское аншлаг — на повестке 56-го собрания местных депутатов не только вопрос о назначении местных выборов, но и досрочное прекращение полномочий Леонида Соловьева.

Причина — нежелание предоставлять стандартную декларацию о доходах, что является поводом для досрочного прекращения полномочий народного избранника.

Стоит отметить, что депутатов Собрания муниципального образования Бородинское Киреевского района немного — всего восемь. Трое из них — сам Соловьев, а также Надежда Муратова и скандально известная на всю Тульскую область Анастасия Попова, узнав о том, что собрание будет проходить в присутствии районной и региональной прессы, заходить в администрацию отказались.

Соловьев позже все же зайдет, но отсутствие Муратовой и Поповой вкупе с находящейся в отпуске главой Киреевского района Галиной Барановой, сыграло свою роль — для кворума недостаточно участников.

«Сегодня, 18 июня 2018 года должно было состояться 56-е собрание депутатов муниципального образования Бородинское Киреевского района. На повестке стояло два вопроса: о назначении выборов депутатов собрания депутатов  муниципального образования Бородинское Киреевского района второго созыва и досрочном прекращении полномочий депутата Соловьева Леонида Николаевича.

Из-за отсутствия количества депутатов собрание не может быть состоявшимся», — подводит итог секретарь.

Депутат-бузотер

Несмотря на то, что собрание из-за недостаточного числа присутствующих депутатов сорвалось, произошедшему скандалу между сельским старостой и Соловьевым это не помешало.

«Леонид Николаевич, вот от коммунистов одни проблемы. Пять лет я наблюдаю за вашей деятельностью, вы такие бузотеры. Я обычный староста, я жду каких-то поправок в бюджет — на ремонт клуба, например. И обязательно, если где-то что-то срывается, кто виноват — Попова, Муратова, Соловьев.

По вашей вине в прошлый раз чуть не сорвалось, потому что вы втроем просто саботировали заседание. Сегодня тоже саботировали. Вы сделали все это специально! Леонид Николаевич, наберитесь уже мужества, прекратите дешёвую игру, здесь все взрослые люди, все понимают, почему не пришла Попова. Наберитесь мужества и уйдите с достоинством!», — отметила сельский староста Тенькаева, назвав действия Соловьева дешевым спектаклем.

На глазах у уже привыкших ко всему местных диалог перерастает в скандал. Пришедшие депутаты вздыхают, встают с кресел и покидают помещение.

Что дальше?

«У нас всегда такое с этими товарищами, которые проигнорировали сегодня собрание. Это Попова, Муратова, Соловьев – не знаю, каким образом он остался, может, ему надо было отчитаться. А так, он тоже повернулся и ушел бы.

Они вроде бы шли от блока коммунистов и постоянно, если мы голосуем «за», они голосуют «против», — рассказал «Тульской прессе», проводивший несостоявшееся собрание депутат Виктор Мельников.

По его словам, о том, что Соловьев не предоставил декларацию, депутаты узнали всего несколько дней назад, тогда и было решено собрать всех и обсудить сложившуюся ситуацию. Теперь лишать полномочий за нарушение закона Соловьева планируют после выхода из отпуска Галины Барановой.

Сам же Соловьев к коммунистам себя не относит, но называет себя оппозицией, декларацию подавать отказывается из принципа, и сомневается, идти ли на следующие выборы.

К тому, что депутатские полномочия могут снять  в судебном порядке, по словам Соловьева, он готов.
______________________________________________________________________________________________________

Напомним, Федеральный закон от 3 ноября 2015 г. N 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предусматривающий ответственность отсутствие поданной декларации о доходах для депутатов всех без исключения уровней, был принят Государственной Думой 23 октября и одобрен Советом Федерации 28 октября 2015 года.

Согласно закону, непредоставление или несвоевременное представление (не позднее 1 апреля) сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, является основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний