Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тяжелый день Павла Федорова

На этой неделе всем алексинским властям, и лично главе администрации городского округа Павлу Федорову, предстоит непростой день. Как стало известно ИА «Тульская пресса», в среду 6 июня в Алексине ждут визита Губернатора Алексея Дюмина.

Рабочие поездки главы региона, как правило, не анонсируются. Но информация о готовящемся прибытии просочилась от наших читателей которые живут в Алексине и имеют отношение к одному из крупных промышленных предприятий.

ИА «Тульская пресса» хочет порассуждать, к чему стоит готовиться и на какие вопросы возможно, придется отвечать алексинским властям.

 

АЛЕКСИН БОИТСЯ ГИГАНТСКОЙ СВАЛКИ

Не так давно громко и скандально прозвучала информация, что Алексинский район планируют завалить мусором. Если быть точнее, то площадь местного полигона ТБО предлагают увеличить в три раза.

Как стало известно «Тульской прессе», мусорный полигон в черте Алексина предлагают значительно расширить. Речь идет об участке площадью 11,48 гектаров у деревни Даниловка.

Согласно плану внесения изменений в Генплан муниципального образования, земельный участок с кадастровым номером 71:01:020601:153 из категории земель для ведения личного подсобного хозяйства предлагают перевести в другую категорию — зону рекреационного использования.

Нынешний полигон у деревни Белолипки, расположенной рядом с Даниловкой, занимает куда меньше места — 4,4 гектаров.

Жители Алексинского района, написавшие на почту одного из тульских порталов, обеспокоены. Алексинцы опасаются, что на их земле будут складировать, захоронять и уничтожать мусор из Москвы и Подмосковья, загрязняя окружающую среду.

«Поэтому алексинцы, неравнодушные жители, просят главу администрации Алексина Павла Евгеньевича Федорова, губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина, органы прокуратуры, СМИ, Общественный совет города не допустить увеличение существующего полигона ТБО в Алексинском районе, а также запретить размещения на территории нашего района отходов из Москвы и Московской области», — писали жители.

Примечательно, что «Специальное обслуживание города Алексина» (отвечает за полигон ТБО в Белолипках) в 2015 уже пыталось «залезть» на территорию деревни Даниловка. Часть полигона незаконно  разместили на участке сельскохозяйственного назначения, что привело к порче земель.

«Почва земельного участка загрязнена солями тяжелых металлов (цинк, кадмий). По данному факту в отношении ОАО «Специальное обслуживание города Алексина» … возбуждено дело об административном правонарушении и проведено административное расследование», — говорится материалах городского Алексинского суда.

 

ФЕДОРОВ СООБЩИЛ О НАПОЛНЯЕМОСТИ СВАЛКИ

Реагируя на тревожное настроение жителей Алексина ИА «Тульская пресса» обратилось с редакционным запросом в адрес главы администрации городского округа Павла Федорова.

Чиновник, говоря о внесении изменений в генеральный план МО г.Алексин Тульской области в части изменения категории земельного участка с кадастровым номером 71:01:020601:153, пояснил:

«Полигон ТБО на территории МО г.Алексин эксплуатируется с 1993 года, расположен на земельном участке с №71:01:020601:1, площадь полигона составляет 4,4 га. Обслуживание и эксплуатацию полигона осуществляет МУП «Спецавтохозяйство г.Алексин». В соответствии с выданной лицензией на полигоне осуществляется размещение коммунальных отходов. На полигоне размещаются ТКО, образованные на территории Алексинского района.

Внесение изменений в генеральный план МО г.Алексин Тульской области обусловлено необходимостью разработки проекта рекультивации действующего полигона и прилегающего к нему земельного участка с кадастровым номером 71:01:020601:153.

По состоянию на текущую дату полигон ТКО в МО г.Алексин заполнен на 91%, остаточная вместимость объекта составляет порядка 52 тыс. тонн (около 200 тыс. куб.м.). Исходя из указанных показателей срок эксплуатации объекта составляет не более года, то есть по истечении этого времени МУП «Спецавтохозяйство» прекратит эксплуатацию данного полигона».

 

400 ТЫСЯЧ ШТРАФА АДМИНИСТРАЦИИ ФЕДОРОВА

Кстати, о свалках…

В конце мая в число негативных новостей о работе муниципальных чиновников в Тульской области попало сообщение об огромном штрафе, наложенном контролирующим органом на администрацию МГ г.Алексин.

Так, 21 мая сообщалось, что лично глава администрации Павел Федоров получил представление от Управления Россельхознадзора за несанкционированные свалки на сельскохозяйственной земле.

«Тульская пресса» писала, что при проверке установили: на земельных участках сельскохозяйственного назначения, границы которых не определены и права собственности не зарегистрированы, не выполняются установленные требования и обязательные мероприятия по защите земель и охране почв от негативного воздействия на окружающую среду и предотвращению процессов, в результате которых происходит деградация земель, а именно: на частях земельных участков площадью 1,29 гектара размещены свалки отходов производства и потребления.

В тульском Россельхоознадзоре заявили, что отсутствуют правоустанавливающие документы, разрешающие отвод данных земельных участков под размещение свалок отходов потребления. На земельных участках отсутствуют трафареты и ограждения, а также знаки, запрещающие сброс мусора.

За указанные нарушения администрацию Алексинского района оштрафовали на 400 тысяч рублей. А самому Федорову ведомством поручено устранить нарушения.

 

ПРОКУРОРСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПАВЛУ ФЕДОРОВУ

Это не единственный за последнее время «косяк» администрации Павла Федорова в земельном вопросе. Не далее, как 25 мая сообщалось, что Алексинской межрайонной прокуратурой была проведена проверка исполнения местной администрацией законодательства о муниципальном земельном контроле, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что еще 22 января этого года в МО г.Алексин вынесено распоряжение органа муниципального контроля о проведении плановой выездной проверки в отношении одного из граждан. Проверку завершили 26 февраля. Однако, как заявили в надзорном органе, на лицо — факты нарушения законодательства со стороны чиновников.

«В нарушение требований закона акт проверки составлен не в день окончания проверки, а лишь 2 марта 2018 года. Аналогичное нарушение выявлено при проведении проверок еще в отношении двоих лиц.

9 апреля 2018 года управлением по Административно техническому надзору Администрации МО г. Алексин вынесено распоряжение о проведении проверки в отношении С…, согласно акта проверки мероприятия по контролю завершены 17 мая 2018 года, о чем составлен акт проверки в отношении гражданина, однако, в нарушение вышеуказанной нормы предписание об устранении выявленного нарушения вынесено 18 мая 2018 года, что противоречит требованиям регламента.

По результатам проверки в адрес главы администрации Алексинской межрайонной прокуратурой внесено представление», — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Тульской области.

 

ФЕДОРОВУ ПРИДЕТСЯ ОТВЕТИТЬ

В ходе рабочих поездок по тульским муниципалитетам глава региона часто напрямую общается с жителями. Население получает уникальную возможность напрямую, без предварительной записи и на эмоциях озвучить волнующие его проблемы и острые вопросы.

Можно предположить, что Алексин не станет исключением в тренде открытости Губернатора для жителей. Причем, реакция на просьбы и жалобы жителей у Алексея Дюмина стремительна.

Например, на одной из майских «оперативок» в областном правительстве при рассмотрении обращения в адрес Губернатора прозвучало, что житель Алексина пожаловался на множество ям на придомовой территории. «Тульская пресса» писала, что Алексей Дюмин поручил главе администрации МО г.Алексин Тульской области Павлу Федорову в максимально возможные сроки устранить нарушения.

Причем, подобные с позволения сказать «пинки» чиновникам Павла Федорова достаются неоднократно. Например, этой зимой жители Алексина жаловались, что посыпанные дорожки видят только в твиттере администрации. Подобные жалобы стали предметом рассмотрения на совещании у Губернатора. Дюмин тогда дал Федорову три дня на устранение нарушений.

Звучало от алексинцев недовольство по поводу ремонта дорог, аварийного состояния здания почты, горы мусора около деревни Егнышовка, «замороженное» благоустройство городского парка, проблемы с горячим водоснабжением,

Ну, и на слуху единственный в регионе прецедент, когда главе администрации был объявлен выговор за слабый контроль за работой управляющих компаний, приведший к смертельному случаю на территории муниципалитета. Мать двоих несовершеннолетних детей, погибла после того, как на нее упала сосулька с крыши.

«По факту гибели женщины от удара наледи, оторвавшейся с кровли многоквартирного дома 18/11 по улице Мира города Алексина, произошедшего 18.02.2017 г., на главу администрации муниципального образования город Алексин наложено дисциплинарное взыскание в виде «Выговора», — сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Тульская пресса» писало, что привлечь Павла Федорова к ответственности за трагическую гибель женщины рекомендовал Губернатор Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний