Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В администрации рассмотрели вопросы горячего водоснабжения части жилых домов Тулы

В администрации города рассмотрены вопросы горячего водоснабжения жилых домов микрорайона Петровский и улицы Макаренко.

О результатах разбирательства «Тульской Прессе» рассказали в пресс-службе администрации Тулы.

Накануне, 7 июня, по инициативе ресурсоснабжающей организации ООО «Энергоресурс» 21 многоквартирный дом в Привокзальном территориальном округе был отключен от горячего водоснабжения.

Таким образом, сложилась социально напряженная обстановка. В администрации города Тулы прошли совещания по данному вопросу под председательством заместителя главы администрации города Тулы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Романа Мурзина.

В совещаниях принимали участие первый заместитель прокурора города Тулы Анна Смелова, начальник ГЖИ Тульской области Алексей Бирюлин, начальник управления по городскому хозяйству Валерий Дорожкин, начальник главного управления по Привокзальному территориальному округу Евгений Пятисоцков, представители ООО «Газпром межрегионгаз Тула», ООО «Энергоресурс», управляющих компаний.

Отключение жилых домов в Привокзальном территориальном округе произошло без уведомления администрации города Тулы. ООО «Газпром межрегионгаз Тула» в одностороннем порядке приняло решение и приостановило в адрес ООО «Энергоресурс» подачу природного газа, используемого для работы котельных.

Причиной стала задолженность ООО «Энергоресурс» перед ООО «Газпром межрегионгаз Тула» более 8 миллионов рублей, срок образования задолженности – 5 месяцев. Свою задолженность перед поставщиком газа ООО «Энергоресурс» объясняет тем, что перед организацией, в свою очередь, образовались долги у управляющих компаний.

Таким образом, без горячего водоснабжения остался 21 МКД, находящихся в управлении ООО «УК «Новый квартал», ООО «ЖИЛЦЕНТР», ООО «Платоновский лес-1», ООО УК «Двадцать первый век», ООО «Тауэр».

На совещании в администрации города Тулы начальник отдела по работе с бюджетными потребителями и организациями коммунального комплекса ООО «Газпром межрегионгаз Тула» Владимир Жучков подчеркнул, что переговоры с представителями ООО «Энергоресурс» по погашению задолженности результатов не принесли, предложения по решению проблемы со стороны теплоснабжающей компании отсутствуют. ООО «Газпром межрегионгаз Тула»7 июня 2018 года было вынуждено прибегнуть к крайней мере и полностью ограничило подачу газа на котельные ООО «Энергоресурс».

Заместитель главы администрации города Тулы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Роман Мурзин отметил, что в результате действий сторон были нарушены права туляков – коммерческие интересы были поставлены выше интересов граждан.

По фактам данной ситуации прокуратурой города Тулы дано поручение прокурорам Привокзального района и Ленинского района о проведении проверки, в том числе с рассмотрением вопроса о наличии состава признаков преступления в действиях ООО «Энергоресурс» и управляющих компаний домов ЖК «Петровский» и МКД на ул. Макаренко, 7б. Срок окончания проведения проверки – 15 июня 2018 года. По результатам будет вынесено решение о правомочности действий организаций.

В то же время в адрес администрации города Тулы поступило обращение от собственника котельной ООО «Теплогарант» о безвозмездной передаче в муниципальную собственность котельной пос. Петровский, которая отапливает 20 МКД ЖК «Петровский». Также в муниципальную собственность будет передана крышная котельная многоквартирного дома на ул. Макаренко, 7б.

Администрация города Тулы направила обращение в ООО «Газпром межрегионгаз Тула» о возобновлении подачи природного газа на котельную в кратчайшие сроки.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний