Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Крапивне появится бульвар и ландшафтный парк со смотровыми площадками

Владимир Калинкин, заместитель главы администрации Щекинского района Тульской области, в пресс-центре регионального правительства во вторник рассказал, как изменится Крапивна.

Как отмечала «Тульская пресса», в пресс-центре регионального правительства 5 июня состоялась пресс-конференция, посвященная итогам участия заявок Тульской области во Всероссийском конкурсе проектов комфортной среды малых и исторических городов. В число победителей вошли Крапивна и Чекалин.

«То, что мы участвовали, для нас — большое достижение и большая победа. Мы шли к этому конкурсу более 10 лет. Работа была начата ещё в 2003-2004 годах музеем-усадьбой «Ясная Поляна»: в Крапивне часто бывал Толстой, который работал там судьей, защищая крестьян. Филиал музея есть и в Крапивне», — отметил Калинкин.

По словам чиновника, в основе проекта лежит концепция создания общественного благоустроенного пространства, удобного для жителей и интересного для туристов. Основные точки благоустройства Крапивны будут наложены на уже существующие экскурсионные маршруты. Всего таких точек-пространств — 8.

«Хотелось бы начать, и этот объект у нас в проекте, с въездной площади. Там расположатся остановочные павильоны, сервисы, парковка. Далее туристы попадают в музей на Плехановской улице, где сохранился участок белокаменного мощения», — перечислил Калинкин. Эту достопримечательность, по его словам, власти надеются восстановить в рамках проекта.

Также в планах строительство пешеходных мостов через реку Плава, обустройство дорожек, ландшафтный парк. «С высокого берега открываются замечательные виды. Мы восстанавливаем историческую самобытность. В 19 веке там был бульвар для прогулок», — уточнил Владимир Калинкин.

Парк в Крапивне займёт около 10-12 гектаров, на берегу обустроят смотровые площадки. Кроме этого, в планах восстановить
бульвар на конце склона, дорожно-тропиночную сеть, малые объекты с учетом рельефа, высадить деревья, кусты, разбить цветники. По словам Калинкина, также нужно будет провести работу по расписке русла реки – сейчас вдоль берега много сорной растительности.

Владимир Калинкин поблагодарил за предоставленную возможность правительство Тульской области, музей «Ясная Поляна» и жителей. Как стало известно «Тульской прессе», из более 1000 жителей в голосовании приняли участие более 60%.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний