Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В ОНФ знают, как успешно провести пенсионную реформу

ОНФ обозначает три условия для успешного проведения правительственной пенсионной реформы. Как стало известно ИА «Тульская пресса», 2 июля на площадке Общероссийского народного фронта эксперты и представители профильных ведомств обсудят проект пенсионной реформы, которую предлагает правительство РФ.

В пресс-службе РИК ОНФ в Тульской области отмечают, что на круглый стол «Обеспечение социальной справедливости при реформировании пенсионной системы» соберутся эксперты фронта, главы Минтруда, Минздрава России, Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы, Фонда социального страхования, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, представители профсоюзов, эксперты в сфере трудовых отношений.

В ОНФ цитируют слова руководителя исполкома Алексея Анисимова: «Самое главное в этой реформе – обеспечение устойчивого роста действующих пенсий, чтобы у людей старшего поколения повысилось материальное благосостояние. Однако эффективной реформа может быть при соблюдении трёх условий. Первое — должны быть сохранены гарантии социальной справедливости. Здесь важно, прежде всего, обеспечить дополнительные меры трудоустройства граждан старшего поколения и меры по сохранению социальных льгот. Второе – кабинет министров должен принять комплекс компенсационных мер: это гарантии работникам из категории 50+-60+ — приоритетное право на сохранение работы при сокращениях, господдержка предприятий и организаций с высокой долей работников предпенсионного возраста, переобучение пожилых людей и т.д. И, наконец, третье – это многоуровневая информационная работа с людьми. Чтобы они не испытывали тревогу перед новым будущим, правительству, региональной и муниципальной власти нужно максимально подробно и доступно информировать граждан о перспективах реформы. А они действительно есть».

На площадке Народного фронта участники встречи дадут оценку эффективности действующей пенсионной системы России и законодательных инициатив правительства РФ по повышению пенсионного возраста, проанализируют, насколько актуальны предлагаемые кабмином сроки и механизмы реформирования.

«Сегодня у населения мнения разделились: большая часть считает, что пенсионная реформа должна быть, прежде всего, направлена на обеспечение финансовой устойчивости и эффективное обеспечение пенсионеров. Речь не должна идти о резком увеличении пенсионного возраста. Надо оценить меры социальной поддержки пенсионеров: чернобыльские пенсии, досрочные пенсии по старости, пенсии работников бюджетной сферы и промышленных предприятий. Надо учесть риски, которые будут при проведении данной реформы: какой будет уровень безработицы, насколько мы обеспечены рабочими местами, какие причины сегодня у пенсионеров работать и не уходить на пенсию, состояние здоровья работников. В этом вопросе нельзя спешить, необходимо посмотреть, насколько эффективна данная реформа, какой она даст экономический эффект и насколько люди морально и психологически подготовлены к ней. Когда этот вопрос будет массово обсужден, когда будут учтены все риски, тогда можно будет применять пенсионную реформу», — отметила член регионального штаба ОНФ в Тульской области Ольга Ларичева.

Одна из основных задач сейчас – обеспечить социальную справедливость и долгосрочную финансовую устойчивость пенсионной системы. Для этого потребуется комплекс мер. Эксперты обсудят, как не допустить увеличения количества граждан, чей доход ниже прожиточного минимума, а также рост нагрузки на фонды соцстрахования из-за увеличения числа россиян, которые живут на пособие по безработице, создание новых рабочих мест для пожилых людей и молодежи, инвалидизацию людей пенсионного возраста, медицинские и социальные аспекты сохранения трудоспособности пожилых россиян.

В ОНФ отмечают, что давно ждет своего решения — даже без связи с пенсионной реформой — вопрос обеспечения государственных гарантий занятости и трудоустройства граждан старшего поколения. Участники встречи предложат варианты — как мотивировать работодателей брать на работу не молодых уже людей. Непредсказуемая и загадочная тема почти для всех будущих пенсионеров — пенсионные накопления. Поэтому эксперты обсудят также и меры по повышению эффективности и прозрачности пенсионных отчислений. Руководители профильных министерств проинформируют общественников о положительных результатах предлагаемых изменений для всех возрастных категорий граждан.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний