Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле вынесли приговор по делу "Первого Экспресса"

Обвинительный приговор руководству банка зачитывали более месяца

25 июня в Центральном суде Тулы огласили приговор руководителям банка «Первый Экспресс», обвиняемым в хищении более 5,1 млрд рублей. Рассмотрение уголовного дела, состоящего более чем из 300 томов, началось еще в апреле 2016 года.

Как стало известно «Тульской прессе», бывшего председателя правления Константина Томенчука осудили на 19 лет, столько же получил экс-председатель совета директоров Сергей Худяков.

«По решению Центрального районного суда Тулы бывший председатель правления банка «Первый Экспресс» Константин Томенчук и экс-председатель совета директоров Сергей Худяков приговорены к 19 годам лишения свободы каждый. Решение также объявлено еще по двум фигурантам дела: первого заместителя председателя правления банка Сергея Федичева приговорили к 17,5 годам заключения, начальника отдела ценных бумаг Юлию Воробьеву — к 16 годам заключения», — цитирует ТАСС пресс-секретаря УСД в Тульской области Ольгу Дячук.

На решение о сроках, к которым приговорили обвиняемых, как отметила Дячук, повлияло отягчающее обстоятельство — действие подсудимых по предварительному сговору.

Все осужденные будут находиться в колонии строгого режима. Исключение — Воробьева, которой предстоит отбывать наказание в колонии общего режима.

Также Томенчука и Худякова приговорили к штрафам по 2,9 млн рублей, Федичев выплатит 2,5 млн рублей, Воробьевой назначили штраф в  750 тысяч.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний