Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владельцев элитных коттеджей в Тульской области отключили от газа из-за долгов

Долги населения Тульской области за газ на 1 июня составляют 186 млн рублей, в списке должников числится 51 721 абонент. Уведомления об отключении газа уже направлены 10 866 абонентам региона. С начала года прекращена поставка газа 1135 абонентам, сообщает пресс-служба газовой компании Тульской области. 

Как стало известно «Тульской прессе», поставщик газа – ООО «Газпром межрегионгаз Тула» продолжает широкомасштабные мероприятия с участием правоохранительных органов по прекращению газоснабжения должникам, которые проигнорировали многократные требования о своевременной оплате ресурса.

Поставщик газа вынужден прибегать к этой крайней мере в случае отказа от добровольного погашения задолженности: поставка газа прекращается, задолженность взыскивается в судебном порядке с наложением на должника штрафов, пени, судебных расходов. К этим расходам добавляется стоимость работ восстановлению газоснабжения, которая может составлять от 3 до 100 тысяч рублей.

Значительную часть должников, игнорирующих договорные обязательства по оплате газа, представляют владельцы элитных домов и квартир. За долги в десятки тысяч рублей уже отключено несколько элитных коттеджей в Алексинском и Заокском районах. В особняк должника в поселке Маслово Большой Тулы газопровод заварен сваркой за долг в размере 78 тысяч рублей. Подача газа возобновится только после оплаты задолженности за газ в полном объеме, а так же всех пеней, издержек и расходов на отключение и подключение газа. В коттеджном поселке Серебряные Ключи Киреевского района после обращения поставщика газа в суд собственница дома во избежание исполнительных действий судебных приставов по принудительному доступу на придомовую территорию для отключения газа, не дожидаясь решения суда, оплатила долг в размере 65 тысяч рублей. Особняк площадью около 400 квадратных метров в Пролетарском территориальном округе гТулы был отключен от сети газоснабжения, пока его владелец не оплатил задолженность за газ в размере 102 тысяч рублей.

«Газпром межрегионгаз Тула» напоминает: для отключения газоснабжения решения суда не требуется. Во избежание отключения газа, начисления судебных штрафов, пеней и расходов на восстановление газоснабжения абонентам, имеющим задолженность, необходимо в кратчайшие сроки оплатить свои долги за газ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний